★★★ 令和2年3月2日(月)〜令和2年3月25日(水)臨時休業となります。詳細は、「お知らせ」をご覧ください。 ★★★

スキー移動教室最終日

高坂SAを11時42分に出発しました。学校到着は、12時20分頃になる予定です。

スキー教室4日目

スキー教室4日目。朝食をしっかりとって片付け、閉園式、お土産を買って、予定より早く9時55分、ベルデ軽井沢を出発しました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

夜の自由時間

夕食後は自由時間。部屋でカードゲームをしたり、廊下で先生方と記念写真を撮ったりと楽しんでいます。体育館ではあさっての英検二次試験に備えて、比佐先生が勉強会をしてくださっていました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

スキー教室3日目夜

温かいお鍋の夕食に大感激。スキーの疲れが取れるメニューでした。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

閉校式

3日間のスキー実習もあっという間に終了。天気に恵まれ、ケガもなく、最高のスキー実習でした。最後に閉校式でインストラクターの方々にお礼をしてゲレンデを後にしました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

3日目スキー実習(午後)

みんな、どんどん上達してかっこよく滑れるようになりました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

3日目スキー実習

ゲレンデは今日も快晴。準備体操をして、さっそく全班リフトで上に向かいます。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

スキー教室3日目朝食

3日目朝食、みんな元気です。朝食はガッツリ派、バランス派、小食派、偏り派、様々です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

2日目夜

2日目の夜は実行委員とレク係によるレクリエーションが行われました。仮装して登場した実行委員による○×クイズ、「小熊先生の主張」、レク係によるドッジボールとドッジビーが行われました。みんなで盛り上がって楽しい一時を過ごしました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

2日目スキー実習(午後)

どの班もあっという間に上達しています。リフトに乗ってどんどん上から降りてきています。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

2日目スキー実習

ゲレンデに到着。まぶしすぎるよい天気です。今日は最初にインストラクターの方々のデモンストレーション演技を見せていただきました。さあ実習スタートです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

スキー教室2日目

スキー教室2日目、今日もいい天気です。朝食はバイキング。各自お好みのものを選んで元気をつけました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

夕食の時間

夕食は大泉中特別支援学級の皆さんと一緒にいただきました。
慣れないスキーの疲れから食欲旺盛、みんな元気にたくさん食べていました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

各班スキー実習が進んでいます

各班ごとにそれぞれの技量にあわせての実習が進んでいます。今年は上達が早そうです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

ゲレンデ到着

いよいよゲレンデに到着。これからお世話になるインストラクターの方々と対面して開校式を行い、班ごとの実習スタートです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

ベルデ軽井沢 到着しました!

予定どおり10時にベルデ軽井沢に到着。快晴、気温はマイナス2度。宿舎から浅間山がくっきりと見えます。スキー靴に履き替えて湯の丸スキー場に向かいます。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

2年生 出発しました!

スキー移動教室初日。予定通り8時30分に出発しました!
画像1 画像1

本日の表彰(2/17)

◆令和元年度「防災標語コンクール」優秀賞
高橋 響(1年)「再確認 避難場所と 地域の絆」

◆バドミントン部
◇第3ブロック中学校バドミントン1年生研修大会
男子シングルス【1位】木下舷太
女子シングルス【1位】堀 菜夏
女子シングルス【3位】馬渕 芽
男子ダブルス【3位】荻原 慧・向田将人

◆卓球部
◇練馬区研修大会
2年生男子の部【1位】佐藤 空
1年生女子の部【3位】秋山美咲
1年生男子の部【5位】中村 結
1年生男子の部【5位】坂本 晴
画像1 画像1
画像2 画像2

生徒会朝礼

本日の生徒会朝礼では、各専門委員会の委員長が壇上に立ち、後期専門委員会の活動について委員長として感じたことなどを中心に発表しました。一人一人、委員長としての自覚を感じる発言をしていました。次年度に向け、本校の生徒会活動をさらに発展させてほしいと願っています。
画像1 画像1

本日の表彰(2/3)

◆バドミントン部
◇練馬区中学校バドミントン1年生大会
男子シングルス【1位】木下舷太
男子ダブルス【2位】荻原 彗・向田将人
女子シングルス【1位】堀 菜夏
女子シングルス【3位】馬渕 芽

◆連合ダンス発表会出演チーム
1年生代表クラス【1年2組女子】

◆連合書きぞめ展出品者
3年:三浦佳那子・高橋莉子・村田萌衣・佐々木葵・大倉歩
2年:川田夢花・浦田七桜・加藤香佳・大石佳穂
1年:中野優・森友里恵・荻野龍太郎

※ホームページ上で一部表記できない漢字がございます。
大変申し訳ございません。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29

お知らせ

学校だより

保健だより

証明書

年間行事予定

特色ある教育活動

授業改善プラン

PTA

同窓会