本校HPにようこそ! 毎日更新を目指しています。どうぞご覧ください。

1年臨海学校 3日目 その3

午前中の中遠泳の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

1年臨海学校 3日目 その2

午前中の中遠泳の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

1年臨海学校 3日目 その1

7月23日(火) 天候…曇
6:00 起床
6:30より、朝礼を行う予定でしたが、昨晩の雨の影響で、前庭に大きな水たまりができたので中止となりました。
画像1 画像1

1年臨海学校 2日目 その3

3日目に行う遠泳に向けて、夕食後、遠泳の隊形確認を集会室で行いました。
画像1 画像1

1年臨海学校 2日目 その2

午前に約2時間、午後にも約2時間の水泳訓練を行いました。
画像は、午前中の様子です。
画像1 画像1

1年臨海学校 2日目 その1

7月22日(月) 天候…曇
6:00 起床
6:30より、朝礼を行いました。みんな元気です。
画像1 画像1

中学校生徒海外派遣出発式

7月21日(日)午後3時、練馬区役所で中学校生徒海外派遣出発式が行われました。
海外派遣団は練馬区役所を出発し、一路オーストラリア・イプスウィッチ市に向かいました。本校生徒2名も元気に旅立ちました。ハイスクールでの体験学習とホームステイで異文化体験をしてきます。28日(日)元気な姿で返ってきてほしいです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

1年臨海学校 1日目 その6

無事に1日目の水泳訓練が終了しました。
宿舎に戻った後は、入浴し夕食です。
夕食のメニューは、ビーフカレーとチキンカツ(2枚)等です。おいしくいただきました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

1年臨海学校 1日目 その5

海岸に移動してきました。
開浜式を行いました。これからお世話になる指導員の方々にご挨拶しました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

1年臨海学校 1日目 その4

いよいよ水泳訓練の開始です。
宿舎の前で準備体操をしました。
画像1 画像1
画像2 画像2

1年臨海学校 1日目 その3

開校式終了後は、食堂で昼食を食べました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

1年臨海学校 1日目 その2

ベルデ下田に到着し、開校式を行いました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

1年臨海学校 1日目 その1

1年生は、7月21日(日)から24日(水)まで3泊4日の下田臨海学校へ行きます。
1日目は、6時40分頃、学校を出発し、静岡県下田市にあるベルデ下田に向かいました。
画像1 画像1
画像2 画像2

野球部活動 7月22日(月)NO4

大会の様子
画像1 画像1
画像2 画像2

野球部活動 7月22日(月)NO3

大会の様子
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

野球部活動 7月22日(月)NO2

大会の様子です
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

野球部活動 7月22日(月)東京都野球選手権大会

7月21日(日)東京都野球選手権大会 1回戦敗退

 三鷹市大沢総合グランド野球場で、東京都野球選手権大会1回戦が行われました。
本校は日野市立三沢中学校と対戦しました。3回裏に先制点を奪われましたが、直後の4回表に二死3塁からタイムリーヒットが出て同点に追いつきました。しかし5回裏に1点を奪われリードを許しました。6回表にタイムリーヒットで再度同点に追いつきました。流れを自分たちに引き寄せたかと思ったその裏に、エラーからリズムが崩れ、4失点してしまい、ゲームを決められてしまいました。最終スコアは2対8、残念ながら1回戦敗退となってしまいました。
 生徒たちはここまでよく頑張りました。都大会の舞台まで上がらせていただきした。多くの方々の応援があってここまで来ることができました。特に、保護者の皆様には多大なるご支援を頂戴しました。誠にありがとうございました。新チームも頑張って活動していきます。今後もよろしくお願い申し上げます。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

野球部活動 7月20日(土) 都大会開会式

 7月20日(土)葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場で、第72回東京都中学校野球選手権大会開会式が行われました。各地区の代表50チームが一堂に会し、入場行進を行いました。本校生徒も立派に入場行進を行いました。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月29日(土)、7月7日(日)練馬区中学校総合体育大会バドミントンの部(団体戦・個人戦)、7月13日(土)東京都中学校バドミントン選手権大会Bブロック予選会

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
6月29日(土)練馬区中学校総合体育大会選手権大会バドミントンの部(団体戦)(光が丘体育館)

男子団体

1回戦はシード
2回戦  開四中2−0貫井中
準々決勝 開四中2−0谷原中
準決勝  開四中2−1開一中
決勝   開四中1−2光一中

最終順位 準優勝(ブロック大会出場)

女子団体

1回戦はシード
2回戦   開四中2−0光一中
準々決勝  開四中2−1大泉中
準決勝   開四中0−2旭丘中
3位決定戦 開四中1−2中村中

最終順位 第4位(ブロック大会出場)

7月7日(日)練馬区中学校総合体育大会選手権大会バドミントンの部(個人戦)(中村中体育館、大泉中体育館、開進四中体育館)

男子シングルス ベスト8
男子ダブルス  ベスト8
男子ダブルス  ベスト16
女子シングルス ベスト16
女子シングルス ベスト16
女子ダブルス  ベスト8

7月13日(土)東京都中学校バドミントン選手権大会Bブロック予選会(団体戦)(上板橋体育館)

男子団体

1回戦はシード
2回戦 開四中0−2西台中(板橋区)

惜しくもベスト8ならず

女子団体

1回戦 開四中2−0緑野中(中野区)
2回戦 開四中0−2淑徳巣鴨中(豊島区)

最終順位 ベスト16

3年生の最後の大会が終わりました。練馬区の大会において、個人戦は惜しくもあと一歩でブロック大会出場は逃しましたが、団体戦は男子が準優勝、女子が第3位(順位決定戦で4位)と過去最高順位でした。しかも3大会連続で男女ともにブロック大会出場の偉業を成し遂げるという、本当に素晴らしい大会となりました。ブロック大会も男女とも奮闘しましたが、残念ながら都大会出場は叶いませんでした。しかし、最後の最後まで頑張りとおした経験は財産であり、これからの学校生活に繋がっていくことと思います。3年生の皆さん、本当にお疲れ様でした。君たちは強くて楽しくてまとまりのある最高のチームでした。君たちが大会前や試合前に行う円陣を組む姿は勇気と感動を与え、それはきちんと後輩たちに受け継がれています。たくさんの感動と思い出をありがとう。最後にこれまで様々な場面でご理解とご協力いただいた保護者の皆様、本当にありがとうございました。心より感謝申し上げます。これからも開四中のバドミントン部を応援していただけると幸いです。



6月1日(土)、8日(土)、22日(土)、23日(日) バドミントン部 活動報告

画像1 画像1 画像2 画像2
6月1日(土)練習試合VS練馬東中、赤塚三中、大泉西中(本校体育館)

78戦50勝28敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中男子1−2練馬東中男子
開四中男子1−2赤塚三中男子
開四中男子3−0大泉西中男子
開四中女子2−1練馬東中女子
開四中女子3−0赤塚三中女子
開四中女子3−0大泉西中女子

6月8日(土)練習試合VS大山高校(大山高校体育館)

57戦38勝19敗

6月22日(土)練習試合VS桐ヶ丘中、豊南高校(本校体育館)

85戦46勝39敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中男子A0−3豊南高校男子A
開四中男子B2−1豊南高校男子B
開四中女子A1−2豊南高校女子A
開四中女子B3−0豊南高校女子B

6月23日(日)練習試合VS神谷中、大泉西中(本校体育館)

85戦67勝18敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中男子3−0神谷中男子
開四中男子3−0大泉西中男子
開四中女子3−0神谷中女子
開四中女子3−0大泉西中女子

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

お知らせ

給食だより

献立表

証明書

学校経営方針

教育課程

月間行事予定

年間行事予定

時程表

野球部

陸上部

サッカー部

女子バレーボール部

男子バスケットボール部

女子バスケットボール部

新体操部

剣道部

バドミントン部

茶道部

美術部

吹奏楽部

家庭科部

総合的な学習の時間

道徳教育

人権教育

性教育

食に関する指導

特別活動

キャリア教育

文芸部

学校だより