本校HPにようこそ! 毎日更新を目指しています。どうぞご覧ください。

平成30年12月6日(木)給食

画像1 画像1
コーンピラフ カレーコロッケ キャベツのスープ 牛乳 です。

平成30年12月5日(水)給食

画像1 画像1
麦ごはん 海苔の佃煮 肉豆腐 かみかみサラダ 牛乳 です。

平成30年12月4日(火)給食

画像1 画像1
鶏ねぎごぼう丼 カブの浅漬け もずくの味噌汁 牛乳 です。

 

平成30年12月3日(月)給食

画像1 画像1
練馬スパゲッティ ほうれん草とチーズの卵焼き ラ・フランス 牛乳 です。

 昨日行われた練馬大根引っこ抜き大会の大根を朝早く、練馬区の職員さんが届けてくださいました。
 とても新鮮な大根菜がついていて、大根菜もふんだんに使用しました。色も食感もよく、旬の味を味わうことができました。大根菜は、ビタミン、ミネラルが豊富で、鉄分が他の菜よりも豊富に含まれています。

中学校駅伝大会

12月1日(土) 練馬区のPTA連合協議会が主催する第17回練馬区中学校駅伝大会が、都立光が丘公園陸上競技場(および公園内周回道路)で行われました。男子は31校50チーム、女子は31校42チームがエントリーし、本校の男子チームが第2位と第18位、女子チームが第1位と第9位でゴールし、昨年に引き続き、好成績を収めることができました。PTA役員の方々、保護者の方々、ご声援ありがとうございました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

野球部活動 12月1日(土)、2日(日)

第10回ナインカップ

 ここ数週間は多摩武蔵杯の試合が続いていましたが、今週は第10回を迎えた「ナインカップ」に参加をしました。初日の1日(土)は、参加チームが4つの会場に分かれて予選リーグを行い、それぞれの会場の勝者が2日(日)に準決勝、決勝を行いました。本校は会場として、足立区立第九中学校、大泉中学校の2校をお迎えして予選を戦いました。本校は足立九中との対戦に敗れ、残念ながら予選敗退となり、決勝トーナメントに進出することができませんでした。足立九中はバッテリーがとても素晴らしく、現在の本校では対応しきれませんでした。次回対戦する機会があれば、違った結果を出したいと思います。
 2日(日)は予選で敗退したチーム同士で交流戦を行いました。本校に江戸川区立西葛西中学校、町田市立南中学校の2校にお出でいただき、交流戦を行いました。どのチームもしっかりと練習を積んでおり、とても良い練習になりました。
 今週末、8日(土)には多摩武蔵杯の準々決勝が行われます。その試合に向けて、とても良い勉強になりました。8日(土)は明大中野八王子グランドで、明大中野八王子中学校と準決勝進出をかけて対戦します。2時間以上かかる場所ですが、
応援よろしくお願い申し上げます。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

12月1日、12月2日 バドミントン部活動報告

12月1日(土)練習試合VS堀船中、千歳中(本校体育館)
80戦59勝21敗(団体戦含む)
団体戦
開四中女子2−1堀船中女子
開四中男子3−0千歳中女子
開四中女子3−0千歳中女子
開四中男子3−0堀船中女子

12月2日(日)第12回バドミントン中学1年生大会
(練馬区立平和台体育館)
男子ダブルス 第3位 2ペア

両日とも本当によく頑張りました。

平成30年11月30日(金)給食

画像1 画像1
パエリア ABCスープ かぼちゃプリン 牛乳 です。

パエリアは、鶏肉、エビ、イカなどがたくさん入って香辛料との香りがよかったです。
かぼちゃプリンは滑らかに仕上がりました。

平成30年11月29日(木)給食

画像1 画像1
麦ごはん チキンカツのおろしソース 海苔和え ポパイスープ 牛乳 です。

 今日は、小中連携で開進第四小学校の6年生の皆さんも給食を食べました。
 とてもよく食べていました。

平成30年11月28日(水)給食

画像1 画像1
フィッシュバーガー ボルシチ リンゴ(シナノゴールド) 牛乳です。

フィッシュバーガーには、静岡産のスギヤマカジキを使用しました。ごぼうのささがきとキャベツをマヨネーズや酢で炒め、一緒にサンドしました。

平成30年11月27日(火)給食

画像1 画像1
チキンカレー(レンズマメ入り) わかめのサラダ 牛乳です。

カレーの香辛料は身体を温めます。風邪予防にお勧めです。

バドミントン部 練習試合結果

11月24日(日)に本校体育館で志村三中と練習試合を行いました。志村三中はBブロック大会にも出場した強豪でしたが、71戦45勝26敗と勝ち越すことができました。前日に都大会を終えての練習試合ということもあって、疲れと気持ちの部分で多少心配をしましたが、モチベーションも非常に高く試合に臨めていました。次の練習試合は今週末の12月1日(土)に堀船中、千歳中と本校体育館で行います。保護者の方もぜひ、お子さんの活躍をご覧に体育館に足を運んでいただけたらと思います。

※訂正がございます。
 大会結果の平成30年度練馬区区民大会
 ×女子シングルス ベスト8
 ○女子ダブルス  ベスト8
 大変申し訳ありませんでした。

☆練習試合の結果
8月1日   VS千歳中       81戦70勝11敗
8月2日   VS開一中       61戦37勝24敗
8月3日   VS三原台中      63戦53勝10敗
8月4日   VS清瀬中       37戦30勝 7敗
8月21日  VS六郷中       90戦79勝11敗
8月22日  VS上板橋一中     50戦39勝11敗
9月9日   VS北中野中、光一中  69戦46勝23敗
9月15日  VS上板橋三中、開一中 67戦40勝27敗
9月22日  VS清瀬中       70戦55勝15敗
9月23日  VS千歳中       47戦41勝 3敗3分
10月7日  VS太子堂中、千歳中  41戦29勝 5敗7分
10月8日  VS小岩三中      34戦18勝16敗
10月13日 VS上板橋一中     45戦43勝 2敗
10月21日 VS北中野中      85戦56勝27敗2分
10月27日 VS桜学園中      76戦45勝31敗
10月28日 VS三原台中      63戦51勝12敗
10月28日 VS練馬中、大泉中、旭丘中、光一中(強化練習会)
                   16戦 7勝 9敗
11月3日  VS開二中、豊渓中   81戦72勝 9敗
11月8日  VS大泉西中      56戦52勝 4敗
11月24日 VS志村三中      71戦45勝26敗 

平成30年11月26日(月)給食

画像1 画像1
麦ごはん 鶏ごぼう団子の甘辛炒め お浸し 牛乳 です。

野球部活動 11月24日(土)

11月24日(土) 多摩武蔵杯CS(クライマックスシリーズ)第1ステージ
ベスト8進出!

 11月24日(土)、本校グランドに於いて、第23回多摩武蔵杯CS第1ステージを行いました。第1試合で、立川第四・第五・第七中学校合同チームと東大和市立第四中学校が対戦しました。2対2の同点延長タイブレークの末、立川第四・第五・第七中学校合同チームが勝利しました。本校は、第2試合で第2ステージ進出をかけて、勝ち上がった立川第四・第五・第七中学校と対戦しました。1回表に1点を先制されましたが、その裏すぐに同点に追いつき、2回、3回と得点を重ね、4対1とリードを奪いました。4回表に守備のミスから2点を返され、1点差となりましたがそのまま逃げ切り、4対3で勝利を収めました。これでベスト8、第2ステージ、準々決勝進出となりました。
 たくさんの応援ありがとうございました。次戦、準々決勝は12月8日(土)が予定されています。遠征になる予定です。

 
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

東京都中学校バドミントン新人大会(都大会・団体戦)

11月23(祝)に稲城市総合体育館で都大会がありました。氷川台から約1時間30分かかる神奈川県に近い場所でした。
開会式のあとすぐのオープニングゲームで、生徒もかなり緊張していて動きが硬かったのですが、神代中に2−1で勝利することができました。続く小平二中は全国大会の常連で生徒も精一杯頑張りましたが、力及ばず敗れてしまいました。それでも都大会ベスト16の結果が残せたことは、生徒たちにとって良い経験になるとともに確かな自信に繋がったと思います。最後に練馬区の大会から応援・協力してくださった保護者の皆様、本当にありがとうございました。これからも宜しくお願いいたします。

1回戦 開四2−1神代(Dブロック)
2回戦 開四0−2小平二(Eブロック) 最終順位 ベスト16

東京都中学校バドミントン新人大会Bブロック大会

ご報告が遅くなりましたが、11月4日(日)にバドミントンBブロックの新人大会(団体戦)がありました。激戦区である練馬区の予選を男子は3位、女子は5位で通過し、臨んだ大会でしたが、男子は6位入賞を果たし、見事に都大会出場を決めました。女子は惜しくもベスト16で敗れてしまいましたが、第2シードの北中野中に1−2で惜敗と大健闘でした。本当に男女とも精一杯頑張ってくれました。
※これ以外の新体制になってからの大会結果も後ほど掲載いたします。

男子結果
1回戦はシード
2回戦  開四2−1中台(板橋)
準々決勝 開四0−2淑徳巣鴨(豊島)
5・6位決定戦
     開四2−1開一(練馬)
     開四0−2光一(練馬) 最終順位 6位
女子
1回戦  開四2−1文京六(文京)
2回戦  開四1−2北中野(中野)最終順位 ベスト16

バドミントン部大会結果

平成30年度練馬区区民大会
男子シングルス ベスト8
男子ダブルス  ベスト16 3組
女子シングルス ベスト16
女子シングルス ベスト8

第47回城北オープン大会
女子団体
1回戦 開四2−0板橋二
2回戦 開四1−2佃

平成30年度練馬区中学校総合体育大会 バドミントン新人大会(団体戦)
男子
1回戦はシード
2回戦   開四2−0八坂
準々決勝  開四2−0光一
準決勝   開四0−2開一
3位決定戦 開四2−1桜学園 最終順位 第3位
女子
1回戦はシード
2回戦     開四2−1開一
準々決勝    開四0−2旭丘
5・6位決定戦 開四2−0桜学園
        開四2−0石神井 最終順位 第5位

平成30年度練馬区中学校総合体育大会 バドミントン新人大会(個人戦)
男子シングルス ベスト8
男子ダブルス  ベスト8
女子ダブルス  ベスト8        

 

平成30年11月22日(木)給食

画像1 画像1
麦ごはん 鳥の照り焼き れんこんのきんぴら わかめの味噌汁 牛乳です。

平成30年11月21日(水)給食

画像1 画像1
麦ごはん 回鍋肉 ワンタンスープ 牛乳 です。

 今日は練馬区から、練馬の地場産キャベツが30kg届けられました。
 新鮮で取り立ての甘いキャベツをふんだんに使用した回鍋肉にしました。
 季節のものは勢いよく育ち、栄養も多く、味もおいしいものです。日々感謝していただきましょう!!

小中連携 体験授業・舞台発表見学の交流会

11月20日(火) 小中連携、体験授業・舞台発表見学の交流会に仲町小学校の6年生が来校しました。
3時間目は、中学校の授業の見学。4時間目は、体験授業です。6年1組の児童は数学の授業を、6年2組の児童は美術の授業を、6年3組の児童は音楽の授業を、6年4組の児童は国語の授業を、それぞれ体験しました。どの授業に対しても、積極的に参加する児童の様子が印象的です。
給食も小学校からもってきた白衣を使って準備し、おいしくいただきました。本日のメニューは、スパゲッティーミートビーンズソース・ツナドレサラダです。
5時間目は、先日本校で行った学習発表会(舞台発表)を見学してもらいました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

お知らせ

保健だより

給食だより

献立表

学校経営方針

授業改善プラン

月間行事予定

年間行事予定

PTAからのお知らせ

学校だより