本校HPにようこそ! 毎日更新を目指しています。どうぞご覧ください。

令和2年2月5日(水)給食

画像1 画像1
パインパン ポテトミートグラタン くるみとチーズのほうれん草サラダ 牛乳 です。

令和2年2月4日(火)給食

画像1 画像1
麦ごはん チキンカツおろしソース うすくず汁 牛乳 です。

令和2年2月3日(月)節分給食

画像1 画像1 画像2 画像2
鮭ちらし寿司の恵方手巻き 福ふく豆 いわしのつみれ汁 牛乳 です。

 給食献立に恵方巻を初めて提供してみました。初めてのことに生徒はワイワイと言いながら盛り付けていました。福ふく豆は大豆に黒砂糖をコーティングして黄な粉をまぶしました。味は良かったのですが、黄な粉がしけてしまいました。つみれは、いわしとたらのすり身で手作りし、ふんわりしていました。

第11回中学生東京駅伝大会

2月2日(日)東京駅伝大会が調布市にあるアミノバイタルフィールドと都立武蔵野の森公園で開催されました。
都内の50地区の区市町村を代表する中学生が出場する「東京駅伝」大会です。今年で11回目を数え、男子は42.195kmを17名で、女子は30kmを16名でタスキをつなぎます。
本校から3名の2年生男子と3名の2年生女子が選抜され、男子は7区・16区・17区に 、女子は11区・16区 に代表として激走しました。結果は、男子12位・女子6位入賞・総合7位でした。大変多くの保護者の方々に応援していただきました。ありがとうございました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

令和2年1月31日(金)給食

画像1 画像1
麦ご飯 鯖の文化干し 切り干し大根の煮物 呉汁 牛乳 です。

 今日は鉄分とカルシウムたっぷりの献立です。

令和2年1月30日(木)給食

画像1 画像1 画像2 画像2
トマトとツナのスパゲッティ ポットパイ 牛乳 です。

 

マイ・タイムラインを活用した授業

1月29日(水)5時間目 全クラスで東京マイ・タイムラインを活用した授業を行いました。
東京マイ・タイムラインとは、東京の特徴を考えて、台風・長引く雨・急な豪雨など風水害に対する準備をするものです。いざという時に慌てることがないよう、事前にマイ・タイムラインをつくり風水害に備えます。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

令和2年1月29日(水)給食

画像1 画像1
キムタクご飯 ムロアジの揚げ餃子 豚汁 牛乳 です。

 今日はキムタクご飯のたくあんに、練馬大根のたくあんを取り寄せて調理しました。
 昆布や柿を入れて自然の味、季節の味に漬けられたたくあんは貴重な食材です。
 食感がコリコリとしていておいしくなりました。

令和2年1月28日(火)給食

画像1 画像1
ひじきごはん 厚焼きたまご 青菜の味噌汁 牛乳 です。

令和2年1月27日(月)給食

画像1 画像1
肉まん 中華サラダ 青梗菜のスープ 牛乳 です。

 

2年スキー移動教室 4日目 その4

昼食の様子の続きです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

2年スキー移動教室 4日目 その3

昼食の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

2年スキー移動教室 4日目 その2

バスで移動中のC組です。
画像1 画像1

2年スキー移動教室 4日目 その1

閉校式の様子です。
いよいよベルデ武石を出発し帰ります。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

2年スキー移動教室 3日目 その11

レクリェーションの続きです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

2年スキー移動教室 3日目 その10

レクリェーションの様子です。
最後の夜を楽しみました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

2年スキー移動教室 3日目 その9

夕食の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

2年スキー移動教室 3日目 その8

三日間の実習が無事に終了し閉校式です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

2年スキー移動教室 3日目 その7

午後の実習の続きです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

2年スキー移動教室 3日目 その6

午後の実習です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29

お知らせ

給食だより

献立表

学校経営方針

教育課程

授業改善プラン

月間行事予定

年間行事予定

時程表

野球部

陸上部

サッカー部

女子バレーボール部

男子バスケットボール部

女子バスケットボール部

新体操部

剣道部

バドミントン部

茶道部

美術部

吹奏楽部

家庭科部

総合的な学習の時間

道徳教育

人権教育

性教育

食に関する指導

特別活動

キャリア教育

文芸部

学校だより