本校HPにようこそ! 毎日更新を目指しています。どうぞご覧ください。

野球部活動 8月30日(金)

8月24日(土) 桜台地区青少年員会会長杯
 1回戦で開進第二中学校と対戦しました。エラーで1失点をして、その1点を取り返すことができず、0対1で敗れてしまいました。何度もチャンスを作ったにもかかわらず追いつくことができませんでした。

8月27日(火) 練習試合 石神井西中学校
 石神井西中学校にお邪魔をして練習試合を行いました。
 第1試合は2人の投手で完封で勝利。第2試合も初登板の1年生投手を含め、2人の投手で最終回に1失点をしましたが、それまで0点に抑えることができました。久しぶりに守りがしっかりとできた試合をすることができました。

8月29日(木) 練習試合 板橋区立西台中学校
 西台中学校にお出でいただき練習試合を行いました。
 第1試合は初回からミスが連発して安打なしで4失点。その後も気のないプレーを続けてミスを連発して大量失点をして大敗を喫しました。第2試合は勝利を収めることができましたが、秋季大会前最後の練習試合にも関わらず、多くの課題が生じてしまった試合となってしまいました。

 練馬区秋季新人大会が9月1日(日)より始まります。本校は1回戦で、早大学院中学校と対戦します。非常によいチームで苦戦が予想されます。全員の力を結集して、1回戦勝利を目指します。応援よろしくお願い申し上げます。
 9月1日(日)9:00プレーボール 会場は本校グランドです
 
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

祝 練馬区優勝 8月12・16・18・19・21・22日 バドミントン部 活動報告(北区交流会・練馬区民体育大会バドミントン競技会)

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
8月12日(月)北区中学校バドミントン部交流会(北区赤羽体育館)

団体戦

開四中男子A 6勝0敗
開四中男子B 1勝5敗
開四中女子A 4勝1敗
開四中女子B 0勝4敗

8月16日(金)練習試合VS北町中、都立大泉中、開二中(本校体育館)

51戦46勝5敗(団体戦を含む)

団体戦
 
開四中男子3−0北町中男子
開四中男子3−0都立大泉中男子
開四中男子3−0開二中男子
開四中女子3−0北町中女子
開四中女子3−0都立大泉中女子
開四中女子3−0開二中女子

8月18日(日)練習試合VS志村三中(本校体育館)

56戦38勝18敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中女子2−1志村三中女子

8月21日(水)練習試合VS大泉北中(本校体育館)

72戦61勝11敗

8月19日(月)・22日(木)練馬区民体育大会バドミントン競技会(光が丘体育館)

1部(3年生の部)

男子ダブルス  第3位
女子シングルス 第3位
女子ダブルス  第3位

2部(1・2年生の部)

男子ダブルス  優勝
男子ダブルス  ベスト8
男子ダブルス  ベスト16
女子シングルス ベスト8
女子ダブルス  ベスト16

※男子ダブルス優勝までの勝ち上がり(1・2回戦までは21点1ゲームマッチ、3回戦から15点3ゲームマッチ)

1回戦はシード

2回戦  開四中21− 6石神井南中

3回戦  開四中15− 6石神井西中
        15− 4

準々決勝 開四中15− 7大泉西中
        15−13

準決勝  開四中15−12中村中
        15− 8

決勝   開四中12−15開一中
        15−12
        15−12

新体制になってから初めての公式戦となった区民大会でしたが、厳しい夏の練習の成果が出て、1年生は善戦し、2・3年生は複数上位入賞を果たすなど素晴らしい結果となりました。特に男子ダブルスは練馬区で優勝という快挙でした。
決勝戦は選手たちも今までで一番声を出して試合に臨めていたし、他の生徒たちも3年生を含め、チーム一丸となって応援を頑張ってくれたので、会場全体が盛り上がり、非常に白熱した好ゲームとなりました。結果、見事な逆転勝ちで優勝を勝ち取ることができました。皆さん本当にお疲れ様でした。これからはこの結果に油断することなく、今大会でわかった成果と課題をきちんと分析し、秋の新人大会に生かしてほしいと思います。最後に日頃からご理解とご協力いただいている保護者の皆様、ありがとうございました。今後とも宜しくお願いいたします。

陸上部 全国大会

8月21日(水)〜24日(土) 第46回全日本中学校陸上競技選手権大会 大阪大会が大阪府のヤンマースタジアム長居で行われています。
本校から、3年生男子が3000m走と1500m走に出場しています。1日目の3000m走では、残念ながら予選突破は出来ませんでした。1500m走では、練習の成果を発揮して欲しいと期待しています。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

野球部活動 8月21日(水)

8月21日(水) 練習試合

 石神井東中学校と江戸川区立南葛西中学校にお出でいただき練習試合を行いました。
第1試合は石神井東中と対戦し、初回から得点を重ね、久しぶりに安定した試合を行い、勝利を収めました。
第3試合で南葛西中と対戦しました。序盤にコンパクトな打撃を続けられ、得点を重ねられてしまいました。中盤以降、徐々に挽回をしていきましたが追いつくことができず、8対10で敗れてしまいました。しかし少しずつですが、自分たちが目指す野球ができるようになってきています。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

野球部活動 8月18日

8月16日(金) 練習試合 対 大泉学園桜・北町合同

 この日は大泉学園桜中学校と北町中学校の合同チームにお出でいただき練習試合を行いました。8月10日から約1週間練習を休みにしており、休み明けいきなりの試合でどうなることかと思っていましたが、心配したとおりの試合となってしまいました。2試合とも大量失点をして、大敗を喫してしまいました。2週間後には秋季新人大会も始まります。もう一度気を引き締めて練習に取り組み、大会までに修正を図りたいと思います。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月21・24・27・28・30日、8月1・2・3・4・7・10日 バドミントン部 活動報告

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
7月21日(日)練習試合VS三原台中(本校体育館)

61戦49勝12敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中男子3−0三原台中男子
開四中女子2−1三原台中女子

7月24日(水)練習試合VS中川西中(本校体育館)

54戦51勝3敗

7月27日(土)練習試合VS太子堂中(太子堂中体育館)

32戦25勝7敗

7月28日(日)練習試合VS堀船中、桜学園中、八坂中(本校体育館)

62戦41勝21敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中男子3−0堀船中男子女子
開四中男子2−1桜学園中男子女子
開四中男子3−0八坂中男子女子
開四中女子0−3堀船中男子女子
開四中女子3−0桜学園中男子女子
開四中女子2−1八坂中男子女子

7月30日(火)練習試合VS都立大泉中、石神井南中(本校体育館)

53戦32勝21敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中男子2−1都立大泉中男子
開四中女子3−0都立大泉中女子

8月1日(木)練習試合VS開一中、神明中(本校体育館)

62戦45勝17敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中女子1−2神明中女子
開四中女子3−0開一中女子

8月2日(金)練習試合VS赤塚三中(本校体育館)

93戦78勝15敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中男子2−1赤塚三中男子
開四中女子2−1赤塚三中女子

8月3日(土)練習試合VS吾嬬二中、千歳中(本校体育館)

62戦51勝11敗

8月4日(日)練習試合VS石神井中、三原台中(本校体育館)

66戦45勝21敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中男子3−0三原台中男子
開四中男子2−1石神井中男子
開四中女子3−0三原台中女子
開四中女子0−3石神井中女子

8月7日(水)練習試合VS緑野中、井荻中(本校体育館)

52戦30勝22敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中男子3−0緑野中男子
開四中男子1−2井荻中男子
開四中女子3−0緑野中女子
開四中女子0−3井荻中女子

8月10日(土)練習試合VS豊南高校、谷原中(本校体育館)

63戦22勝41敗(団体戦・3年生の結果を含む)

団体戦

開四中男子2−1谷原中男子
開四中男子0−3豊南高校男子
開四中女子2−1谷原中男子女子
開四中女子2−1豊南高校女子

夏休みの練習も半分が過ぎました。日頃の練習の成果が表れてきて、結果だけを見ればここまで順調にきています。しかし、応援を含む声出しやがむしゃらさがまだ足りないように感じます。もっとハードワークができると更に良くなると思うので、今後に期待しています。3年生も区民大会に向けての練習と後輩の指導のために、受験勉強の合間を見つけて練習に参加してくれていて、後輩たちにとって良い刺激になっています。特に女子団体戦の豊南高校戦は引退前と変わらない熱い試合を見せ、見事勝利しました。高校に入ってからの活躍も十分期待できる内容でした。これからも応援しています。残り半分の夏休みの練習も「ハードワーク」をモットーにチーム一丸となって頑張ってほしいと思います。

陸上部 関東大会

3年生男子の1500m走決勝、3位入賞しました。
日頃の練習の成果を発揮できました。
ご声援ありがとうございました。

次は、8月21日(水)〜24日(土)大阪のヤンマースタジアム長居で開催される第46回全日本中学校陸上競技選手権大会に、1500m走男子と3000m走男子に出場します。
画像1 画像1
画像2 画像2

吹奏楽コンクール

7月30日(火)から9日(金)まで、第59回東京都中学校吹奏楽コンクールが行われています。
本校は、8月9日(金)「府中の森芸術劇場 ウィーンホール」のB組午前の部に出演しました。
審査の結果は、『金賞』でした。
会場にご来場いただいた保護者の皆様、ご声援ありがとうございました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

陸上部 関東大会

8月9日(金) 第47回関東中学校陸上競技大会の2日目が山梨県の山梨中銀スタジアムで行われています。
本校から、3年生男子の1500m走決勝(昨日の予選1組で4位、決勝進出)と3年生女子の四種競技に出場しています。

野球部活動 8月8日(木)

練馬区秋季新人大会シード権大会

 新チーム初の大会となる練馬区秋季新人大会のシード権大会が本校グランドを会場として行われました。八坂中学校、練馬東中学校、そして本校の3校でリーグ戦を行いました。
第1試合は八坂中と対戦し、8対2で勝利を収めることができました。
第2試合は練馬東中と対戦し、この試合に勝てばシード権を獲得できるところでしたが、残念ながら1対5で敗れ、第3試合の八坂中と練馬東中の結果を待つことになりましたが、第3試合は練馬東中が勝ち、練馬東中がシード権を獲得しました。まだまだ本校が勝つためにはやらなければいけないことがたくさんあります。半月後に始まる新人戦まで残された時間は少ないですが、やれるだけのことをやり、少しでも上を目指していきたいと思います。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

陸上部 関東大会

8月8日(木) 第47回関東中学校陸上競技大会が山梨県の山梨中銀スタジアムで行われています。
本校から、3年生男子の1500m走予選と3年生女子の四種競技に出場しています。
日頃の練習の成果を発揮し頑張っています。
ご声援よろしくお願いいたします。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

野球部活動 8月6日(火) NO2

合宿 NO2 活動の様子
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

野球部活動 8月6日(火) 合宿

林間学校 部活動合宿 8月1日(木)〜4日(日)

 8月1日(木)〜4日(日)の3泊4日で、バレーボール部、バスケットボール部と一緒に練馬区区立武石少年自然の家「ベルデ武石」に部活動合宿(正式には林間学校)に出かけてきました。例年この時期に出かけ、日常の活動では得られない多くのことを学んでいます。
 練習は初日、2日目は丸子総合グランドをお借りして、3日目、4日目はベルデ武石のグランドを使用して行いました。気温は東京同様に高かったですが、湿度が低く、大変快適に練習を行うことができました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

感嘆符 林間学校(部活合宿)の到着について

学校到着が7時前後になりそうです。

林間学校 4日目 その13

いよいよベルデ武石を出発です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

林間学校 4日目 その12

バレー部、4日間の練習を終えて…。
画像1 画像1
画像2 画像2

林間学校 4日目 その11

閉校式の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

林間学校 4日目 その10

昼食終了後、体育館で閉校式を行いました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

林間学校 4日目 その9

ベルデ武石での最後の食事、昼食の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2

林間学校 4日目 その8

野球部の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

お知らせ

給食だより

献立表

証明書

学校経営方針

教育課程

月間行事予定

年間行事予定

時程表

野球部

陸上部

サッカー部

女子バレーボール部

男子バスケットボール部

女子バスケットボール部

新体操部

剣道部

バドミントン部

茶道部

美術部

吹奏楽部

家庭科部

総合的な学習の時間

道徳教育

人権教育

性教育

食に関する指導

特別活動

キャリア教育

文芸部

学校だより