本校HPにようこそ! 毎日更新を目指しています。どうぞご覧ください。

野球部活動 8月18日

8月16日(金) 練習試合 対 大泉学園桜・北町合同

 この日は大泉学園桜中学校と北町中学校の合同チームにお出でいただき練習試合を行いました。8月10日から約1週間練習を休みにしており、休み明けいきなりの試合でどうなることかと思っていましたが、心配したとおりの試合となってしまいました。2試合とも大量失点をして、大敗を喫してしまいました。2週間後には秋季新人大会も始まります。もう一度気を引き締めて練習に取り組み、大会までに修正を図りたいと思います。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月21・24・27・28・30日、8月1・2・3・4・7・10日 バドミントン部 活動報告

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
7月21日(日)練習試合VS三原台中(本校体育館)

61戦49勝12敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中男子3−0三原台中男子
開四中女子2−1三原台中女子

7月24日(水)練習試合VS中川西中(本校体育館)

54戦51勝3敗

7月27日(土)練習試合VS太子堂中(太子堂中体育館)

32戦25勝7敗

7月28日(日)練習試合VS堀船中、桜学園中、八坂中(本校体育館)

62戦41勝21敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中男子3−0堀船中男子女子
開四中男子2−1桜学園中男子女子
開四中男子3−0八坂中男子女子
開四中女子0−3堀船中男子女子
開四中女子3−0桜学園中男子女子
開四中女子2−1八坂中男子女子

7月30日(火)練習試合VS都立大泉中、石神井南中(本校体育館)

53戦32勝21敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中男子2−1都立大泉中男子
開四中女子3−0都立大泉中女子

8月1日(木)練習試合VS開一中、神明中(本校体育館)

62戦45勝17敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中女子1−2神明中女子
開四中女子3−0開一中女子

8月2日(金)練習試合VS赤塚三中(本校体育館)

93戦78勝15敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中男子2−1赤塚三中男子
開四中女子2−1赤塚三中女子

8月3日(土)練習試合VS吾嬬二中、千歳中(本校体育館)

62戦51勝11敗

8月4日(日)練習試合VS石神井中、三原台中(本校体育館)

66戦45勝21敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中男子3−0三原台中男子
開四中男子2−1石神井中男子
開四中女子3−0三原台中女子
開四中女子0−3石神井中女子

8月7日(水)練習試合VS緑野中、井荻中(本校体育館)

52戦30勝22敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中男子3−0緑野中男子
開四中男子1−2井荻中男子
開四中女子3−0緑野中女子
開四中女子0−3井荻中女子

8月10日(土)練習試合VS豊南高校、谷原中(本校体育館)

63戦22勝41敗(団体戦・3年生の結果を含む)

団体戦

開四中男子2−1谷原中男子
開四中男子0−3豊南高校男子
開四中女子2−1谷原中男子女子
開四中女子2−1豊南高校女子

夏休みの練習も半分が過ぎました。日頃の練習の成果が表れてきて、結果だけを見ればここまで順調にきています。しかし、応援を含む声出しやがむしゃらさがまだ足りないように感じます。もっとハードワークができると更に良くなると思うので、今後に期待しています。3年生も区民大会に向けての練習と後輩の指導のために、受験勉強の合間を見つけて練習に参加してくれていて、後輩たちにとって良い刺激になっています。特に女子団体戦の豊南高校戦は引退前と変わらない熱い試合を見せ、見事勝利しました。高校に入ってからの活躍も十分期待できる内容でした。これからも応援しています。残り半分の夏休みの練習も「ハードワーク」をモットーにチーム一丸となって頑張ってほしいと思います。

陸上部 関東大会

3年生男子の1500m走決勝、3位入賞しました。
日頃の練習の成果を発揮できました。
ご声援ありがとうございました。

次は、8月21日(水)〜24日(土)大阪のヤンマースタジアム長居で開催される第46回全日本中学校陸上競技選手権大会に、1500m走男子と3000m走男子に出場します。
画像1 画像1
画像2 画像2

吹奏楽コンクール

7月30日(火)から9日(金)まで、第59回東京都中学校吹奏楽コンクールが行われています。
本校は、8月9日(金)「府中の森芸術劇場 ウィーンホール」のB組午前の部に出演しました。
審査の結果は、『金賞』でした。
会場にご来場いただいた保護者の皆様、ご声援ありがとうございました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

陸上部 関東大会

8月9日(金) 第47回関東中学校陸上競技大会の2日目が山梨県の山梨中銀スタジアムで行われています。
本校から、3年生男子の1500m走決勝(昨日の予選1組で4位、決勝進出)と3年生女子の四種競技に出場しています。

野球部活動 8月8日(木)

練馬区秋季新人大会シード権大会

 新チーム初の大会となる練馬区秋季新人大会のシード権大会が本校グランドを会場として行われました。八坂中学校、練馬東中学校、そして本校の3校でリーグ戦を行いました。
第1試合は八坂中と対戦し、8対2で勝利を収めることができました。
第2試合は練馬東中と対戦し、この試合に勝てばシード権を獲得できるところでしたが、残念ながら1対5で敗れ、第3試合の八坂中と練馬東中の結果を待つことになりましたが、第3試合は練馬東中が勝ち、練馬東中がシード権を獲得しました。まだまだ本校が勝つためにはやらなければいけないことがたくさんあります。半月後に始まる新人戦まで残された時間は少ないですが、やれるだけのことをやり、少しでも上を目指していきたいと思います。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

陸上部 関東大会

8月8日(木) 第47回関東中学校陸上競技大会が山梨県の山梨中銀スタジアムで行われています。
本校から、3年生男子の1500m走予選と3年生女子の四種競技に出場しています。
日頃の練習の成果を発揮し頑張っています。
ご声援よろしくお願いいたします。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

野球部活動 8月6日(火) NO2

合宿 NO2 活動の様子
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

野球部活動 8月6日(火) 合宿

林間学校 部活動合宿 8月1日(木)〜4日(日)

 8月1日(木)〜4日(日)の3泊4日で、バレーボール部、バスケットボール部と一緒に練馬区区立武石少年自然の家「ベルデ武石」に部活動合宿(正式には林間学校)に出かけてきました。例年この時期に出かけ、日常の活動では得られない多くのことを学んでいます。
 練習は初日、2日目は丸子総合グランドをお借りして、3日目、4日目はベルデ武石のグランドを使用して行いました。気温は東京同様に高かったですが、湿度が低く、大変快適に練習を行うことができました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

野球部活動 7月22日(月)NO4

大会の様子
画像1 画像1
画像2 画像2

野球部活動 7月22日(月)NO3

大会の様子
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

野球部活動 7月22日(月)NO2

大会の様子です
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

野球部活動 7月22日(月)東京都野球選手権大会

7月21日(日)東京都野球選手権大会 1回戦敗退

 三鷹市大沢総合グランド野球場で、東京都野球選手権大会1回戦が行われました。
本校は日野市立三沢中学校と対戦しました。3回裏に先制点を奪われましたが、直後の4回表に二死3塁からタイムリーヒットが出て同点に追いつきました。しかし5回裏に1点を奪われリードを許しました。6回表にタイムリーヒットで再度同点に追いつきました。流れを自分たちに引き寄せたかと思ったその裏に、エラーからリズムが崩れ、4失点してしまい、ゲームを決められてしまいました。最終スコアは2対8、残念ながら1回戦敗退となってしまいました。
 生徒たちはここまでよく頑張りました。都大会の舞台まで上がらせていただきした。多くの方々の応援があってここまで来ることができました。特に、保護者の皆様には多大なるご支援を頂戴しました。誠にありがとうございました。新チームも頑張って活動していきます。今後もよろしくお願い申し上げます。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

野球部活動 7月20日(土) 都大会開会式

 7月20日(土)葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場で、第72回東京都中学校野球選手権大会開会式が行われました。各地区の代表50チームが一堂に会し、入場行進を行いました。本校生徒も立派に入場行進を行いました。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月29日(土)、7月7日(日)練馬区中学校総合体育大会バドミントンの部(団体戦・個人戦)、7月13日(土)東京都中学校バドミントン選手権大会Bブロック予選会

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
6月29日(土)練馬区中学校総合体育大会選手権大会バドミントンの部(団体戦)(光が丘体育館)

男子団体

1回戦はシード
2回戦  開四中2−0貫井中
準々決勝 開四中2−0谷原中
準決勝  開四中2−1開一中
決勝   開四中1−2光一中

最終順位 準優勝(ブロック大会出場)

女子団体

1回戦はシード
2回戦   開四中2−0光一中
準々決勝  開四中2−1大泉中
準決勝   開四中0−2旭丘中
3位決定戦 開四中1−2中村中

最終順位 第4位(ブロック大会出場)

7月7日(日)練馬区中学校総合体育大会選手権大会バドミントンの部(個人戦)(中村中体育館、大泉中体育館、開進四中体育館)

男子シングルス ベスト8
男子ダブルス  ベスト8
男子ダブルス  ベスト16
女子シングルス ベスト16
女子シングルス ベスト16
女子ダブルス  ベスト8

7月13日(土)東京都中学校バドミントン選手権大会Bブロック予選会(団体戦)(上板橋体育館)

男子団体

1回戦はシード
2回戦 開四中0−2西台中(板橋区)

惜しくもベスト8ならず

女子団体

1回戦 開四中2−0緑野中(中野区)
2回戦 開四中0−2淑徳巣鴨中(豊島区)

最終順位 ベスト16

3年生の最後の大会が終わりました。練馬区の大会において、個人戦は惜しくもあと一歩でブロック大会出場は逃しましたが、団体戦は男子が準優勝、女子が第3位(順位決定戦で4位)と過去最高順位でした。しかも3大会連続で男女ともにブロック大会出場の偉業を成し遂げるという、本当に素晴らしい大会となりました。ブロック大会も男女とも奮闘しましたが、残念ながら都大会出場は叶いませんでした。しかし、最後の最後まで頑張りとおした経験は財産であり、これからの学校生活に繋がっていくことと思います。3年生の皆さん、本当にお疲れ様でした。君たちは強くて楽しくてまとまりのある最高のチームでした。君たちが大会前や試合前に行う円陣を組む姿は勇気と感動を与え、それはきちんと後輩たちに受け継がれています。たくさんの感動と思い出をありがとう。最後にこれまで様々な場面でご理解とご協力いただいた保護者の皆様、本当にありがとうございました。心より感謝申し上げます。これからも開四中のバドミントン部を応援していただけると幸いです。



6月1日(土)、8日(土)、22日(土)、23日(日) バドミントン部 活動報告

画像1 画像1 画像2 画像2
6月1日(土)練習試合VS練馬東中、赤塚三中、大泉西中(本校体育館)

78戦50勝28敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中男子1−2練馬東中男子
開四中男子1−2赤塚三中男子
開四中男子3−0大泉西中男子
開四中女子2−1練馬東中女子
開四中女子3−0赤塚三中女子
開四中女子3−0大泉西中女子

6月8日(土)練習試合VS大山高校(大山高校体育館)

57戦38勝19敗

6月22日(土)練習試合VS桐ヶ丘中、豊南高校(本校体育館)

85戦46勝39敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中男子A0−3豊南高校男子A
開四中男子B2−1豊南高校男子B
開四中女子A1−2豊南高校女子A
開四中女子B3−0豊南高校女子B

6月23日(日)練習試合VS神谷中、大泉西中(本校体育館)

85戦67勝18敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中男子3−0神谷中男子
開四中男子3−0大泉西中男子
開四中女子3−0神谷中女子
開四中女子3−0大泉西中女子

野球部活動 7月19日(金) 野球部OB大活躍

野球部OB吉田君大活躍! 
練馬高校ベスト16進出!

 明日、7月20日(土)は東京都野球選手権大会開会式となります。本校野球部生徒も頑張っていますが、OBも頑張っています。
 本校野球部の卒業生で進学先の学校で野球を続けている生徒も多くいます。7年前には甲子園大会に出場したOBもいます。
 現在、夏の甲子園大会出場をかけて熱い戦いが続いており、ベスト16が決定したところです。その中に東京都立練馬高校がいます。
 練馬高校野球部には、本校野球部OB吉田隼(3年)、佐々木啓人(2年)が所属しており、二人ともメンバーに登録されています。しかも背番号は1と2。試合にも出場して活躍しています。
 1回戦 対 都立永山 5-4
 2回戦 対 駒場学園 5-4
 3回戦 対 都立日野 5-2(日野高校は第2シードの國士館高校を破っています)
吉田君はエースとしてすべての試合に先発をして、勝利に大きく貢献しています。次戦はベスト8をかけて20日(土)に立川市営球場で都立豊多摩と対戦予定です。本校野球部同様、応援よろしくお願いします。

野球部活動 7月15日(月) 練習試合

7月15日(日) 3年生最後の練習試合

 田柄中学校にお邪魔をして、都大会前最後、そして3年生にとっては中学校で最後の練習試合を行いました。この日は田柄中学校、板橋区立志村第一中学校そして本校の都大会に出場する3校で試合を行いました。本校は第1試合で田柄中、第2試合で志村一中と対戦しました。2試合とも先制点を取りリードしましたが、守備の乱れから逆転負けを喫してしまいました。夏の大会以降初めての試合、またその間ほとんど練習ができていないこともあって動きに精彩がありませんでした。今週末の都大会までに立て直していきたいと思います。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

野球部活動 7月13日(土) 都大会組み合わせ決定

7月12日(金) 都大会監督会議
 明治大学附属中野中高等学校で、「令和元年度 第58回東京都中学校総合体育大会 兼 第72回東京都中学校野球選手権大会」監督会議が行われ、大会の組み合わせ抽選がありました。本校は第7ブロック代表 日野市立三沢中学校(日野市)と対戦することになりました。全力で戦ってきます。応援よろしくお願い申し上げます。

 開会式 7月20日(土)9:00 葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場
     主将の河井君を先頭に入場行進を行います。

 1回戦  7月21日(日)11:00 三鷹市大沢総合グランド野球場B面

野球部活動 7月2日(火)

6月30日(日) 練馬区総合体育大会 準優勝!
        都大会進出!

 6月30日(日)開進第二中学校を会場として、練馬区総合体育大会野球の部、準決勝2試合、そして引き続き決勝が行われました。
 第1試合は春の優勝校田柄中学校が、旭丘中学校の激闘を制して決勝に駒を進めました。続く第2試合で、本校は武蔵中学校対戦しました。5回まで両校譲らず0対0で進みました。6回の表、本校攻撃。連打で先制の1点を取ることができました。その1点を守り切り、決勝進出を決めました。この時点で都大会への出場が決まりました。
 春の大会に続き田柄中学校との決勝戦となりました。初回は両校とも素晴らしい立ち上がりをしましたが、2回の表に本校の守備が乱れ、緊張感をなくし、ずるずると一挙6失点をしてしまい、決勝は0対8で敗れ、優勝は逃してしまいました。しかし今大会、生徒たちは大変よく頑張りました。準決勝まですべての試合が1点差という試合を勝ちきってきました。この経験をこれからの生活、そして都大会でも発揮してもらいたいと思います。多くの応援ありがとうございました。生徒たちはここまで頑張ってきたご褒美として、都大会への出場権を頂戴しました。都大会での応援もよろしくお願い申し上げます。
      
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

お知らせ

給食だより

献立表

証明書

学校経営方針

教育課程

月間行事予定

年間行事予定

時程表

野球部

陸上部

サッカー部

女子バレーボール部

男子バスケットボール部

女子バスケットボール部

新体操部

剣道部

バドミントン部

茶道部

美術部

吹奏楽部

総合的な学習の時間

道徳教育

人権教育

性教育

食に関する指導

特別活動

キャリア教育

文芸部

学校だより