本校HPにようこそ! 毎日更新を目指しています。どうぞご覧ください。

野球部活動 7月22日(月)NO4

大会の様子
画像1 画像1
画像2 画像2

野球部活動 7月22日(月)NO3

大会の様子
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

野球部活動 7月22日(月)NO2

大会の様子です
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

野球部活動 7月22日(月)東京都野球選手権大会

7月21日(日)東京都野球選手権大会 1回戦敗退

 三鷹市大沢総合グランド野球場で、東京都野球選手権大会1回戦が行われました。
本校は日野市立三沢中学校と対戦しました。3回裏に先制点を奪われましたが、直後の4回表に二死3塁からタイムリーヒットが出て同点に追いつきました。しかし5回裏に1点を奪われリードを許しました。6回表にタイムリーヒットで再度同点に追いつきました。流れを自分たちに引き寄せたかと思ったその裏に、エラーからリズムが崩れ、4失点してしまい、ゲームを決められてしまいました。最終スコアは2対8、残念ながら1回戦敗退となってしまいました。
 生徒たちはここまでよく頑張りました。都大会の舞台まで上がらせていただきした。多くの方々の応援があってここまで来ることができました。特に、保護者の皆様には多大なるご支援を頂戴しました。誠にありがとうございました。新チームも頑張って活動していきます。今後もよろしくお願い申し上げます。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

野球部活動 7月20日(土) 都大会開会式

 7月20日(土)葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場で、第72回東京都中学校野球選手権大会開会式が行われました。各地区の代表50チームが一堂に会し、入場行進を行いました。本校生徒も立派に入場行進を行いました。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月29日(土)、7月7日(日)練馬区中学校総合体育大会バドミントンの部(団体戦・個人戦)、7月13日(土)東京都中学校バドミントン選手権大会Bブロック予選会

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
6月29日(土)練馬区中学校総合体育大会選手権大会バドミントンの部(団体戦)(光が丘体育館)

男子団体

1回戦はシード
2回戦  開四中2−0貫井中
準々決勝 開四中2−0谷原中
準決勝  開四中2−1開一中
決勝   開四中1−2光一中

最終順位 準優勝(ブロック大会出場)

女子団体

1回戦はシード
2回戦   開四中2−0光一中
準々決勝  開四中2−1大泉中
準決勝   開四中0−2旭丘中
3位決定戦 開四中1−2中村中

最終順位 第4位(ブロック大会出場)

7月7日(日)練馬区中学校総合体育大会選手権大会バドミントンの部(個人戦)(中村中体育館、大泉中体育館、開進四中体育館)

男子シングルス ベスト8
男子ダブルス  ベスト8
男子ダブルス  ベスト16
女子シングルス ベスト16
女子シングルス ベスト16
女子ダブルス  ベスト8

7月13日(土)東京都中学校バドミントン選手権大会Bブロック予選会(団体戦)(上板橋体育館)

男子団体

1回戦はシード
2回戦 開四中0−2西台中(板橋区)

惜しくもベスト8ならず

女子団体

1回戦 開四中2−0緑野中(中野区)
2回戦 開四中0−2淑徳巣鴨中(豊島区)

最終順位 ベスト16

3年生の最後の大会が終わりました。練馬区の大会において、個人戦は惜しくもあと一歩でブロック大会出場は逃しましたが、団体戦は男子が準優勝、女子が第3位(順位決定戦で4位)と過去最高順位でした。しかも3大会連続で男女ともにブロック大会出場の偉業を成し遂げるという、本当に素晴らしい大会となりました。ブロック大会も男女とも奮闘しましたが、残念ながら都大会出場は叶いませんでした。しかし、最後の最後まで頑張りとおした経験は財産であり、これからの学校生活に繋がっていくことと思います。3年生の皆さん、本当にお疲れ様でした。君たちは強くて楽しくてまとまりのある最高のチームでした。君たちが大会前や試合前に行う円陣を組む姿は勇気と感動を与え、それはきちんと後輩たちに受け継がれています。たくさんの感動と思い出をありがとう。最後にこれまで様々な場面でご理解とご協力いただいた保護者の皆様、本当にありがとうございました。心より感謝申し上げます。これからも開四中のバドミントン部を応援していただけると幸いです。



6月1日(土)、8日(土)、22日(土)、23日(日) バドミントン部 活動報告

画像1 画像1 画像2 画像2
6月1日(土)練習試合VS練馬東中、赤塚三中、大泉西中(本校体育館)

78戦50勝28敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中男子1−2練馬東中男子
開四中男子1−2赤塚三中男子
開四中男子3−0大泉西中男子
開四中女子2−1練馬東中女子
開四中女子3−0赤塚三中女子
開四中女子3−0大泉西中女子

6月8日(土)練習試合VS大山高校(大山高校体育館)

57戦38勝19敗

6月22日(土)練習試合VS桐ヶ丘中、豊南高校(本校体育館)

85戦46勝39敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中男子A0−3豊南高校男子A
開四中男子B2−1豊南高校男子B
開四中女子A1−2豊南高校女子A
開四中女子B3−0豊南高校女子B

6月23日(日)練習試合VS神谷中、大泉西中(本校体育館)

85戦67勝18敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中男子3−0神谷中男子
開四中男子3−0大泉西中男子
開四中女子3−0神谷中女子
開四中女子3−0大泉西中女子

野球部活動 7月19日(金) 野球部OB大活躍

野球部OB吉田君大活躍! 
練馬高校ベスト16進出!

 明日、7月20日(土)は東京都野球選手権大会開会式となります。本校野球部生徒も頑張っていますが、OBも頑張っています。
 本校野球部の卒業生で進学先の学校で野球を続けている生徒も多くいます。7年前には甲子園大会に出場したOBもいます。
 現在、夏の甲子園大会出場をかけて熱い戦いが続いており、ベスト16が決定したところです。その中に東京都立練馬高校がいます。
 練馬高校野球部には、本校野球部OB吉田隼(3年)、佐々木啓人(2年)が所属しており、二人ともメンバーに登録されています。しかも背番号は1と2。試合にも出場して活躍しています。
 1回戦 対 都立永山 5-4
 2回戦 対 駒場学園 5-4
 3回戦 対 都立日野 5-2(日野高校は第2シードの國士館高校を破っています)
吉田君はエースとしてすべての試合に先発をして、勝利に大きく貢献しています。次戦はベスト8をかけて20日(土)に立川市営球場で都立豊多摩と対戦予定です。本校野球部同様、応援よろしくお願いします。

野球部活動 7月15日(月) 練習試合

7月15日(日) 3年生最後の練習試合

 田柄中学校にお邪魔をして、都大会前最後、そして3年生にとっては中学校で最後の練習試合を行いました。この日は田柄中学校、板橋区立志村第一中学校そして本校の都大会に出場する3校で試合を行いました。本校は第1試合で田柄中、第2試合で志村一中と対戦しました。2試合とも先制点を取りリードしましたが、守備の乱れから逆転負けを喫してしまいました。夏の大会以降初めての試合、またその間ほとんど練習ができていないこともあって動きに精彩がありませんでした。今週末の都大会までに立て直していきたいと思います。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

野球部活動 7月13日(土) 都大会組み合わせ決定

7月12日(金) 都大会監督会議
 明治大学附属中野中高等学校で、「令和元年度 第58回東京都中学校総合体育大会 兼 第72回東京都中学校野球選手権大会」監督会議が行われ、大会の組み合わせ抽選がありました。本校は第7ブロック代表 日野市立三沢中学校(日野市)と対戦することになりました。全力で戦ってきます。応援よろしくお願い申し上げます。

 開会式 7月20日(土)9:00 葛飾区奥戸総合スポーツセンター野球場
     主将の河井君を先頭に入場行進を行います。

 1回戦  7月21日(日)11:00 三鷹市大沢総合グランド野球場B面

野球部活動 7月2日(火)

6月30日(日) 練馬区総合体育大会 準優勝!
        都大会進出!

 6月30日(日)開進第二中学校を会場として、練馬区総合体育大会野球の部、準決勝2試合、そして引き続き決勝が行われました。
 第1試合は春の優勝校田柄中学校が、旭丘中学校の激闘を制して決勝に駒を進めました。続く第2試合で、本校は武蔵中学校対戦しました。5回まで両校譲らず0対0で進みました。6回の表、本校攻撃。連打で先制の1点を取ることができました。その1点を守り切り、決勝進出を決めました。この時点で都大会への出場が決まりました。
 春の大会に続き田柄中学校との決勝戦となりました。初回は両校とも素晴らしい立ち上がりをしましたが、2回の表に本校の守備が乱れ、緊張感をなくし、ずるずると一挙6失点をしてしまい、決勝は0対8で敗れ、優勝は逃してしまいました。しかし今大会、生徒たちは大変よく頑張りました。準決勝まですべての試合が1点差という試合を勝ちきってきました。この経験をこれからの生活、そして都大会でも発揮してもらいたいと思います。多くの応援ありがとうございました。生徒たちはここまで頑張ってきたご褒美として、都大会への出場権を頂戴しました。都大会での応援もよろしくお願い申し上げます。
      
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29

お知らせ

給食だより

献立表

証明書

学校経営方針

教育課程

授業改善プラン

月間行事予定

年間行事予定

時程表

野球部

陸上部

サッカー部

女子バレーボール部

男子バスケットボール部

女子バスケットボール部

新体操部

剣道部

バドミントン部

茶道部

美術部

吹奏楽部

家庭科部

総合的な学習の時間

道徳教育

人権教育

性教育

食に関する指導

特別活動

キャリア教育

文芸部

学校だより