本校HPにようこそ! 毎日更新を目指しています。どうぞご覧ください。

駅伝都大会

11月16日(土) 東京都中学校体育連盟が主催し、読売新聞社と報知新聞社が後援する第72回東京都中学校駅伝競走大会 兼 全国・関東中学校駅伝競走東京都代表選考会において、本校の男子駅伝チームが第3位となり、第28回関東中学校駅伝競走大会に東京都男子代表校として出場することになりました。
女子チームも第8位入賞しました。
ご声援、ありがとうございました。

画像1 画像1
画像2 画像2

野球部活動 11月10日(日)

画像1 画像1
11月10日(日) 練習試合 対 早稲田大学高等学院中等部

 この日は、秋季新人大会で敗れた早大学院中学校にお出でいただき練習試合を行いました。大会後2か月、その後の成長を確かめることのできる試合となりました。
 第1試合は相手のミスもあり、序盤で4点を先制し、流れをつかんだかに見えましたが、ミスから失点を重ね、最終的に7対9で敗れてしまいました。結局ミスによる失点から集中力を失ってしまうところは変わりがありませんでした。しかし随所には良い点が見られるようになってきました。
 第2試合は大量得点をとることができ、スムーズに試合を運ぶことができ、12対2で勝利を収めることができました。しかし結果的勝っただけで、改善しなければいけない点が多々ありました。
 明日からテスト期間となり、練習がお休みとなります。休み明けからまた頑張っていきたいと思います。

野球部活動 11月5日(火)

11月2日(土)、3日(日) 多摩武蔵杯予選リーグ
 多摩武蔵杯予選Fリーグ
  昭島市立拝島中学校、新宿区立西早稲田中学校、文京区立本郷台中学校、開進四中
 
 11月2日(土)、3日(日)の2日間、本校グランドを会場として、多摩武蔵杯予選Fリーグ5試合が行われました。
 初日の2日(土)は、文京区立本郷台中学校と対戦しました。しかし、相手校の人数が足らず、練習試合となてしまいました。規定により7対0で本校の勝利となりましたが、練習試合は。1対3で敗れてしまいました。
 2日目の3日(日)は、第1試合で新宿区立西早稲田中学校と対戦しました。10対0でこの試合を勝利することができ、第2試合の昭島市立拝島中学校と対戦結果で予選リーグ突破が決まることになりました。
 序盤に3点をリードされてしまいましたが、3回、4回で同点まで追いつくことができましたが、その後ミスが続出して失点を重ね、3対9で敗れてしまい、予選リーグ2勝1敗となり、決勝トーナメントに進出することはできませんでした。
 昨年度のベスト8に少しでも近づきたかったのですが残念でした。まだまだ自分たちのペースで試合を運ぶことができません。野球に臨む姿勢から立て直しです。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

祝 男女ともにブロック大会出場!10月6・13・20・26日、11月2日 バドミントン部 活動報告

画像1 画像1
10月6日(日)練習試合VS石神井中、中村中(石神井中体育館)

54戦29勝25敗

10月13・20日(日)練馬区中学校総合体育大会バドミントン新人大会(光が丘体育館)

男子団体の部

1回戦はシード
2回戦   開四中2−0八坂中
準々決勝  開四中2−1谷原中
準決勝   開四中0−2光一中
3位決定戦 開四中1−2開一中

最終順位  第4位(ブロック大会出場)

女子団体の部

1回戦はシード
2回戦   開四中2−0豊渓中
準々決勝  開四中1−2練馬中
5位決定戦 開四中2−0貫井中
      開四中0−2石神井中

最終順位  第6位(ブロック大会出場)

個人の部

男子ダブルス  第3位(ブロック大会出場)
男子ダブルス  ベスト16
男子ダブルス  ベスト16
男子シングルス ベスト16
女子ダブルス  ベスト16
女子シングルス ベスト8

10月26日(土)練習試合VS都立大泉中、千歳中、大泉西中(本校体育館)

59戦44勝15敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中男子1−2大泉西中男子
開四中男子1−2都立大泉中男子
開四中女子3−0千歳中女子
開四中女子3−0大泉西中女子
開四中女子3−0都立大泉中女子

11月2日(土)練習試合VS赤塚三中(本校体育館)

97戦52勝45敗(団体戦を含む)

団体戦

開四中男子3−0赤塚三中男子
開四中女子2−1赤塚三中女子

個人の部でも団体の部でもブロック大会出場という非常にうれしい結果となりました。しかも、団体の部は今の3年生の代から続けて男女とも4大会連続ブロック大会出場という素晴らしいものとなりました。ブロック大会での活躍も期待したいと思います。



            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29

お知らせ

給食だより

献立表

証明書

学校経営方針

教育課程

授業改善プラン

月間行事予定

年間行事予定

時程表

野球部

陸上部

サッカー部

女子バレーボール部

男子バスケットボール部

女子バスケットボール部

新体操部

剣道部

バドミントン部

茶道部

美術部

吹奏楽部

家庭科部

総合的な学習の時間

道徳教育

人権教育

性教育

食に関する指導

特別活動

キャリア教育

文芸部

学校だより