ようこそ田柄中学校ホームページへ 本校は、明るく元気な挨拶が飛び交う学舎で「文武両道」を目ざした教育をすすめています

避難訓練

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
1月20日(月)1校時
今日は、事前の予告なしの避難訓練を行いました。
9:20に緊急地震速報が発令されました。
生徒は落下物を避け、各自で安全を確保しました。
机の下にもぐり、自分の身を守る行動をとりました。
揺れがおさまり、余震のおそれがあるので、校庭に避難しました。
今から25年前、平成7年(1995年)1月17日に発生した阪神淡路大震災について話しました。首都直下地震、震度7、死者6千人以上、負傷者4万人以上、全半壊二十万棟以上がが被害にあった大惨事でした。家屋は一階からつぶれ、高速道路は根元から倒れ、地震直後から破砕が発生し、空を真っ黒に焦がしました・・・。大惨事の教訓を忘れずに、日頃から避難訓練を真剣に行うことを話しました。

陸上部ロードレース

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
1月19日(日)
第58回東京都中学校ロードレース大会

女子2・3年 2km競走 第8位 8分29秒 橋本 真依さん
女子2・3年 1km競走 第4位 3分52秒 鈴木 麻友さん
男子2・3年 2km競走 第6位 7分49秒 小森 健くん

卓球部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
1月12日(日)
第56回練馬区中学校生徒総合体育大会

女子団体 優勝
男子団体 準優勝 

吹奏楽部

画像1 画像1
画像2 画像2
1月19日(日)
第53回東京都中学校アンサンブルコンテスト

A部門 金賞

バスケット部一年生大会

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
1月19日(月)
第19回バスケットボール練馬ジュニア杯1年生交流大会

女子の部 準優勝
     優秀選手賞(女子) 西松 結衣さん
     優秀選手賞(男子) 小沼 結生くん

バスケット部光ヶ丘杯

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
1月12日(日)
第28回光が丘杯 
男子の部 準優勝

優秀選手賞 男子の部 須田 琉唯くん
      女子の部 園田 知己さん

1月20日(月)

画像1 画像1

   1月20日(月)<今日の給食>

    
    ・ねぎじゃこごはん    ・じゃがいものそぼろ煮
    ・野菜のごまあえ     ・牛乳

吹奏楽部

画像1 画像1
12月26日
2019TAMAアンサンブルフェスタ中学校の部 

管楽器打楽器七重奏  銅賞

主催:多摩音楽振興会

職場体験まとめ発表会  2年その2

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
10月3・4日(木・金)に61カ所の事業所の皆様のご協力をいただき職場体験をさせていただきました。あらためて感謝申し上げます。生徒は、働くことの意義や大変さ、挨拶・マナー、お客様への接し方など本当に多くのことを学ばせていただきました。明日からの学校生活に活かすとともに、日本の将来を担う若人として活躍していくことを願っています。

職場体験まとめ発表会  2年その1

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
12月24日(火)
2年生が職場体験学習のまとめ発表会を行いました。6つのグループが各教室に分かれてて発表会を行い、その代表グループが格技室で全員の前で発表しました。
トーク、パフォーマンス、ICTなどの工夫をしながら、わかりやすく発表をしてくれました。

朝ごはんコンクール

(銅賞)
木下 愛理さん
(奨励賞)
兜 心響さん
志田 菜々美さん
馬籠 愛さん
岡田 有生くん
谷田 亮くん
福井 愛梨さん
齊藤 咲希さん
桔梗原 雅人くん
谷口 冬馬くん
石島 由喜さん
清水 航希くん
清水 秀陸くん


陸上部

12月22日
第67回豊島区民駅伝競走大会
中学女子の部 第3位
鈴木 麻友さん、本間 誌乃さん、鎌倉 諒さん、橋本 真依さん

人権作文入賞者

12月12日
東京人権擁護委員協議会
人権作文コンテスト練馬区大会において「思いやりの心と命の大切さ」への理解を深め、優秀な成績をおさめた生徒が表彰されました。

舘野 敦樹くん 「未来につなぐために」
恒木 翔太くん 「僕たちにできること」
名尾 萌花さん 「黒人差別」
西島 香乃さん 「偏見のない世の中に」
木下 愛理さん 「自分の力と少しの助け」
扇 万葉さん  「ペットボトルのお茶」(作文委員会賞)
吉田 愛夏さん 「まず、知ろうとする」
正田 美咲さん 「自分たちの「権利」のために」
杉坂 烈くん  「なんだよ お前」
熊谷 鉄人くん 「外国人の人権」


練馬区中学校駅伝大会 個人走

11月30日
第18回練馬区中学校駅伝大会(練馬区中学校PTA連合協議会・練馬区教育委員会)
個人走 男子の部
第6位 8分17秒

吉川 諒くん

ジュニアリーダー修了証

12月1日

令和元年度ジュニアリーダー養成講習会中級修了者
(練馬区青少年委員会)
3年 山本 耀子さん
2年 桔梗原 雅人くん
1年 福峯 寿美さん

ダンス発表会1年 その4

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
最後は3組です。テーマは「私の知らない世界」
スマホ依存症に人たちがスマホの世界に引き込まれ、カメラなどの世界をさまよってしまいます。さて、どうなるのでしょうか?

どのクラスも楽しくかわいらしいダンスに仕上がりました。
何度も相談を重ねてテーマ、曲選び、振り付け、構図などを自分たちで考えながら創作しました。笑顔いっぱいで楽しく、全身を使って踊っていました。
代表1クラスが1月28日の練馬区連合ダンス発表会に出場します。

ダンス発表会1年 その3

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
4組のテーマは「Comical World on the Internet」です。
私たちがよく使う電話やライン、ゲームなどのネットの世界をコミカルに表現しました。
最後はネットの闇に引き込まれ・・・。

ダンス発表会1年 その2

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
1組のテーマは、JCSL〜スクールライフ〜
女子中学生の1日をダンスで表現しました。おもしろおかしく動き回る姿をぜひともご覧ください。

ダンス発表会1年  その1

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
12月17日(火)
1年生女子が保健体育で創作ダンスの学習をしました。本日は、クラスごとに作成したダンスの発表会です。たくさんの保護者のみなさまにもご鑑賞いただきました。
最初に2組。
テーマは、「Party People」
あるパリピを目指す女の子の夢を描いた作品です。パリピの聖地、渋谷の世界観もお楽しみください。
最初の絵は、渋谷の「スクランブル交差点」です。見事ぶつからずに交差しました。



ユースボランティア1年 その3

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
ビンや缶などたくさんのごみを拾い、ビニール袋がいっぱいになりました。想像以上にごみがあったので驚きました。日頃からごみを出さないようにみんなで気を付けましょう。
1年生の皆さん、本当によく活動してくれました。ご苦労様でした。
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
学校行事
1/20 避難訓練
1/26 スキー教室(始)