ようこそ田柄中学校ホームページへ 本校は、明るく元気な挨拶が飛び交う学舎で「文武両道」を目ざした教育をすすめています

卓球部

画像1 画像1
画像2 画像2
第72回練馬区民大会卓球競技 中学生の部

女子団体 優勝
男子団体 第3位

卓球部

画像1 画像1
画像2 画像2
10月6日
第72回練馬区民大会卓球競技 

女子シングルス  
優勝  本橋 乃々華さん
第3位 新村 心梛さん 
第5位 小野 未琥さん
第5位 堀 桜子さん
 

陸上部

画像1 画像1
画像2 画像2
第72回練馬区民大会 中学生の部

第3位 男子2年100m 横山 慎之介 12秒55
第3位 男子1年100m 種市 聡太 13秒66
第3位 女子4×100mリレー(橋本・小野田・工藤・鈴木)56秒87 

陸上部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
10月5日
第72回練馬区民体育大会陸上競技
優勝 女子走り幅跳び 鈴木 麻友さん 4m44cm
優勝 男子2年100m 野口 梨雄くん 12秒03
第2位 女子2年800m 橋本 麻依さん 2分44秒07
第2位 男子4×100mリレー
(谷本くん・横山くん・鈴木くん・野口くん)49秒22
第3位 女子1年100m 小野田 海咲さん 14秒46
第3位 女子2年800m 本間 詩乃さん 2分47秒09

男子バスケットボール部 優勝

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
第72回練馬区民体育大会 バスケットボール競技

男子の部 優勝


水泳部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
第67回東京都中学校学年別水泳競技大会
第6位 佐藤 宇宙くん 3年男子50m自由形 25秒52

第72回練馬区民大会水泳競技
第2位 佐藤宇宙くん 100m自由形 50秒05
第1位 200mフリーリレー 

水泳部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
9月15日(日)
第67回東京都中学校学年別水泳競技大会

第1位 中川 雅嗣くん 200m個人メドレー 2分15秒01

卓球部 女子

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
9月23日(月)
習志野市会長杯近隣中学校卓球大会

女子の部 第3位

連合陸上

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
第6位 工藤 朱美さん 1年女子100mh 19秒38
第6位 鈴木 麻友さん 2年女子走幅跳 4m19

第7位 本間 詩乃さん 共通女子1500m 5分43秒09
第7位 須藤 美夏子さん 3年女子走幅跳 4m45

連合陸上

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
第5位 園田 智巳さん 2年女子100mh 18秒65
第5位 篠田 拓海くん 2年男子110mh 19秒20

第6位 伊藤 純実くん 3年男子110mjh 19秒38
第6位 池田 悠真くん 3年男子走幅跳  5m62

連合陸上

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
第4位 加藤 文音さん 3年女子砲丸投 7m63
第4位 橋本 真依さん 1,2年女子走高跳 1m30
第4位 野口 梨雄くん 2年男子100m 12秒1

連合陸上

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
9月20日(金)
練馬区中学校連合陸上大会個人表彰

第2位 安松 辰くん 1年男子100mh 18秒30
第3位 市川 翔太くん 1,2年男子砲丸投 9m00

吹奏楽部マーチング優秀賞

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
8月31日(土)
第32回全日本マーチングコンテスト都大会
フォルタアリーナ八王子

中学校パレードコンテストの部・フリー部門 優秀賞

NHK連続テレビドラマ小説「なつぞら」主題歌 優しいあの子
「怪盗グルーのミニオン危機一髪」より happy

水泳部関東大会入賞

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
8月7・8日(水・木)
第43回関東中学校水泳競技大会
群馬県前橋市 敷島公園水泳場

中川 正嗣くん
400m個人メドレー 第2位入賞  4分42秒32
200m個人メドレー 第6位入賞  2分15秒03


水泳部関東大会入賞

画像1 画像1
画像2 画像2
8月7・8日(水・木)
第43回関東中学校水泳競技大会
群馬県前橋市 敷島公園水泳場

佐藤 宇宙くん
50m自由形  第8位入賞 25秒78
100m自由型 予選20位 56秒94


硬式テニス部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
東京都中学校テニス選手権大会出場選手 認定証

女子ダブルス 杉山 愛香・丹野 ゆな 

第3ブロック大会において優秀な成績を収め、地区代表に認定されました。

陸上部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
7月25日(木)

第47回北区ナイター陸上競技大会
男子 4×100mリレー

第8位 48秒29

野口 梨雄くん  横山 慎之介くん
篠田 拓海くん  池田 悠真くん

陸上部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
7月25日(木)

第47回北区ナイター陸上競技大会

男子200m 第4位 25秒57 工藤 楓麿くん
女子800m 第6位 2分38秒03 橋本 真依さん
男子2年100m 第7位 12秒26 篠田 拓海くん

卓球部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
8月28日(水)
第4回朝霞市ジュニアオープン卓球大会

準優勝 高嶋 心晴 さん(1年女子)

卓球部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
8月26日(月)
新日本スポーツ連盟東京卓球協議会主催
第22回関東オープン中高生卓球大会

中学校女子B
準優勝 堀 桜子さん
第3位 小野 未琥さん
第3位 本橋 乃々華さん


    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
学校行事
10/21 避難訓練
10/22 即位礼生殿の儀
10/23 進路面談(始)