ようこそ田柄中学校ホームページへ 本校は、明るく元気な挨拶が飛び交う学舎で「文武両道」を目ざした教育をすすめています

吹奏楽部

画像1 画像1
12月26日
2019TAMAアンサンブルフェスタ中学校の部 

管楽器打楽器七重奏  銅賞

主催:多摩音楽振興会

朝ごはんコンクール

(銅賞)
木下 愛理さん
(奨励賞)
兜 心響さん
志田 菜々美さん
馬籠 愛さん
岡田 有生くん
谷田 亮くん
福井 愛梨さん
齊藤 咲希さん
桔梗原 雅人くん
谷口 冬馬くん
石島 由喜さん
清水 航希くん
清水 秀陸くん


陸上部

12月22日
第67回豊島区民駅伝競走大会
中学女子の部 第3位
鈴木 麻友さん、本間 誌乃さん、鎌倉 諒さん、橋本 真依さん

人権作文入賞者

12月12日
東京人権擁護委員協議会
人権作文コンテスト練馬区大会において「思いやりの心と命の大切さ」への理解を深め、優秀な成績をおさめた生徒が表彰されました。

舘野 敦樹くん 「未来につなぐために」
恒木 翔太くん 「僕たちにできること」
名尾 萌花さん 「黒人差別」
西島 香乃さん 「偏見のない世の中に」
木下 愛理さん 「自分の力と少しの助け」
扇 万葉さん  「ペットボトルのお茶」(作文委員会賞)
吉田 愛夏さん 「まず、知ろうとする」
正田 美咲さん 「自分たちの「権利」のために」
杉坂 烈くん  「なんだよ お前」
熊谷 鉄人くん 「外国人の人権」


練馬区中学校駅伝大会 個人走

11月30日
第18回練馬区中学校駅伝大会(練馬区中学校PTA連合協議会・練馬区教育委員会)
個人走 男子の部
第6位 8分17秒

吉川 諒くん

ジュニアリーダー修了証

12月1日

令和元年度ジュニアリーダー養成講習会中級修了者
(練馬区青少年委員会)
3年 山本 耀子さん
2年 桔梗原 雅人くん
1年 福峯 寿美さん

水泳部

画像1 画像1
11月23日(土)
東京都OPEN水泳競技大会 公益財団法人 東京都水泳協会主催

400m個人メドレー13〜14歳 第1位
中川 雅嗣くん

記録:4分40秒64
場所:東京辰巳国際水泳場

練馬区珠算コンクール

11月17日(日)第53回練馬区珠算コンクール(於:貫井中学校) 
共催:練馬区教育委員会・練馬区珠算教育連盟

中学生の部 出場者 
1年 福井 愛梨さん
2年 橋本 真依さん

福井 愛梨さん 個人総合競技 3等(595点)
        読上暗算競技 入賞 
        読上算競技  3等 

こどもエコ・コンクール入選

画像1 画像1
画像2 画像2
11月18日
練馬区地球温暖化対策地球協議会
第9回こどもエコ・コンクール
中学生部門 入選

2年 栃木 優衣さん

田柄中学校から2年生17名の作品が練馬区役所1階アトリウムに展示されます。

人権作文コンテスト入賞

東京法務局人権擁護部、東京都人権擁護委員連合会
令和元年度全国中学生人権作文コンテスト東京都大会
(都内311校の中学校から40176編の応募)

作文委員会賞 
2年 扇 万葉さん 題名「ペットボトルのお茶」

なお、扇さんには12月12日(木)13時に練馬区文化センター小ホールで開催する人権週間行事に舞台上で人権作文の朗読をしていただきます。 

税の標語入賞

令和元年度 全国間税会総連合会「税の標語」(応募総数5268作品)

練馬区教育長賞 

2年 盛山 琉華さん「税を知る 心がつくる ゆたかな社会」


税についての作文入賞

練馬東納税貯蓄組合連合会
令和元年度 中学生の「税についての作文」入賞者

練馬区長賞 
3年 山本 燿子さん 題名「自分で考える税金の使い道」

練馬東納税貯蓄組合連合会会長優秀賞
3年 筒井 遥さん  題名「税と信頼」

サッカー部

画像1 画像1
画像2 画像2
練馬区中学校新人大会

第7位

男子バスケットボール部 新人大会優勝

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
11月3日(日)
練馬区中学校生徒総合体育大会バスケットボール新人大会

男子の部  優勝


17日(日)からの東京都大会へ出場します。

卓球部 女子

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
11月3日(日)
第56回練馬区中学校生徒総合体育大会

女子シングルス 第3位  堀 桜子さん
        第3位  新村 心梛さん
        第5位  小野 未琥さん
        第5位  名尾 萌花さん 
第5位  本橋 乃々華さん

剣道部 男子都大会出場権

画像1 画像1
画像2 画像2
10月13日(水)

男子 団体の部
東京都中学校体育連盟剣道部第3ブロック大会の結果、
東京都中学校剣道大会への出場権を得ました。

卓球部

画像1 画像1
画像2 画像2
第72回練馬区民大会卓球競技 中学生の部

女子団体 優勝
男子団体 第3位

卓球部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
10月6日
第72回練馬区民大会卓球競技 

女子シングルス  
準優勝  本橋 乃々華さん
第3位 新村 心梛さん 
第5位 小野 未琥さん
第5位 堀 桜子さん
 

陸上部

画像1 画像1
画像2 画像2
第72回練馬区民大会 中学生の部

第3位 男子2年100m 横山 慎之介 12秒55
第3位 男子1年100m 種市 聡太 13秒66
第3位 女子4×100mリレー(橋本・小野田・工藤・鈴木)56秒87 

陸上部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
10月5日
第72回練馬区民体育大会陸上競技
優勝 女子走り幅跳び 鈴木 麻友さん 4m44cm
優勝 男子2年100m 野口 梨雄くん 12秒03
第2位 女子2年800m 橋本 麻依さん 2分44秒07
第2位 男子4×100mリレー
(谷本くん・横山くん・鈴木くん・野口くん)49秒22
第3位 女子1年100m 小野田 海咲さん 14秒46
第3位 女子2年800m 本間 詩乃さん 2分47秒09

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
学校行事
1/20 避難訓練