1時間目 3年生・2年生の学年集会
今日の1時間目は、3年生と2年生が時間を分けて、学年集会を実施しています。学期のまとめです。
校内研究授業3
3年生英語です。ICTを有効活用しグループワーク、スピーチを行いました。
校内研究授業2
1年生数学、理科、音楽です。本校では、授業のねらいを問い形式で示しており、研究をしています。
校内研究授業
本日は研究授業を行いました。F組道徳の様子です。ESDの研究2年目を迎え、教職員一同研究を深めています。
2・3年生保護者会
本日の午後1時30分から、2年生保護者会(meetで校長よりご挨拶、学習面、生活面、クラス懇談会を各担当から)3年生は、修学旅行、進路について説明させていただきました。本日は、ご参加いただきありがとうございました。夏季休業中の三者面談もどうぞよろしくお願いいたします。
令和3年度 道徳授業地区公開講座
本日は、道徳授業地区公開講座を行いました。3年生・2年生は「生命の尊重」、1年生は「他者理解」、F組は「信頼・友情」を学習内容に設定しました。
多くの方に参観をしていただきたかったのですが、今年度はPTA役員の方のみとさせていただきました。ご参観された皆様、ありがとうございました。 1年生SDGs発表に向けて
1年生は6時間目の総合的な学習の時間で、SDGsの発表にむけてのガイダンスを行いました。meetを使用してこれからの学習の取組み、発表の仕方についてです。これから学習を重ね、自分たちが学習したことを発表する日を楽しみにしています。
7月度全校朝礼
本日は全校朝礼がありました。校長先生からは、中村中学校の未来予想図についてお話がありました。詳細は、7月号の学校だよりをご覧ください。
今月も部活動の表彰を行いました。3年生はコロナ禍の中、活動が制限縮小された中でよく頑張りました。 練馬区教育委員会訪問
本日は、練馬区教育委員会教育振興部教育指導課 副参事 山本浩司様、統括指導主事 酒川敬史様、指導主事 市川朋基様、指導主事 石黒小百合様から指導助言をいただきました。研究協議会では、3,4時間目の授業、5時間目の研究授業について。本校を参観されての感想、練馬区の教育課題もご指導いただき感謝申し上げます。ありがとうございました。
体力テスト
本日は、体力テストを行いました。昨年度は、実施できなかったので2年振りの実施です。どのような体力課題が出てくるのか楽しみです。
写真は、反復横跳び、立ち幅跳び、握力を計測しています。 副籍交流出前授業
本日は1年生に、都立大泉特別支援学校から出前授業として、小久保聡子先生が来校され、副籍交流についてご講演いただきました。大変分かりやすく、有意義なお話でした。ありがとうございました。今後ともどうぞよろしくお願いいたします。
2年生SDGs発表会2
月曜日からの続きです。本日は8番からの発表です。発表はmeetで聞き、タブレットでアンケートに答えています。
練馬区教育委員会 指導主事 都丸 裕貴先生が見学に来られました。 水泳授業2
プールサイドでは、校長、体育科教諭から安全を第一に事故の無いように行いましょうとお話がありました。
水泳授業1
本日より体育の授業では、水泳が始まりました。コロナ禍なので、準備運動は体育館、武道場に分かれて行い、プールに移動して入水します。
1時間目なので安全面での注意等を指導してから、泳ぎ始めました。 令和3年度第1回学校評議員会
本日は、令和3年度第1回学校評議員会がありました。学校経営方針を説明させていただき、授業参観、給食試食をしていただきました。
学校評議員の皆様から、貴重なご意見をたくさんいただきました。ありがとうございます。 本校は、学校評議員、PTA役員、保護者、地域の皆様に支えられて教育活動を行っています。今後ともどうぞよろしくお願いいたします。本日は、ありがとうございました。 6月23日の給食です
今日の給食は、ハッシュドポーク、ビーンズサラダ、さくらんぼでした。ハッシュドポークは、とても温かく具がたっぷりで満腹なりました。満腹になりながら食べる、ビーンズサラダは、ビタミンたっぷり感を感じました。今日もおいしかったです。ごちそうさまでした。
校内研究授業
6月23日(水)は、学校法人自由学園特任教授 成田喜一郎先生、練馬区教育委員会指導主事 市川朋基先生をお招きして、校内研究授業を行いました。成田先生からは、ねらいを疑問形にする意義、リフレクション、ファシリテーターの大事な点、市川先生からは、指導案作成の再確認をご指導いただきました。
1月28日の発表に向けて、再確認することのできた有意義な校内研究会でした。 2年生SDGs発表会
本日の2年生総合的な学習の時間では、SDGs発表会を行いました。発表班は視聴覚室で、その他の班は各教室でタブレットを使用してmeetで発表を聞きました。どの班の発表も熱心に調べたことを発表することできました。
17のゴールごとに班分けをしていますので、他のゴールの班の発表は木曜日になります。 定期考査 第三日目 です
今日は、1時間目・学級活動(自習)、2時間目・国語、3時間目・理科、4時間目・技術家庭です。最後まで、集中して頑張りましょう。
F組 朝の学習
F組の生徒たちは、試験にかかわらず、毎朝各自で学習しています。
|
|