美術科研究授業図書貸し出しが電子化されました1年生 障害理解学習
1年生は、「聞こえの学習(聴覚障害理解学習)」に続く第二弾、視覚障害理解学習に取り組み始めました。正しい知識を得る学習と、体験学習の2回にわたって行います。
写真はA組が目をつぶって折紙を折っているところです。 次回は、アイマスクを着用して様々な物を触って分類したり、移動介助の体験をする予定です。 新入生保護者説明会の様子
2月9日(土)平成31年度新入生保護者説明会が行われました。雪が舞い気温が低い中、多くの保護者の皆様にご来校いただきました。説明会に先だって、携帯電話専門業者の方を講師にお招きして、SNSのトラブル防止テーマに講演をしていただきました。総務省から発行されているインターネットの事故事例を用いて男女別に具体的な説明があり、たいへん参考になりました。
8の字なわとび大会決勝戦の様子(3)
3年A組の様子です。
8の字なわとび大会決勝戦の様子(2)
2年A組の様子です。
8の字なわとび大会決勝戦の様子(1)
2月7日(木)8の字なわとび大会の決勝戦が行われました。決勝戦の結果、1年C組:842回、2年A組:655回、3年A組:685回でした。1年C組優勝おめでとうございます。写真は、1年C組の様子です。優勝の背景には、日頃から昼休みにクラス全員で練習に取り組んできたことがだ結果として現れたようですね
PTA花壇
1月にPTA美化担当の保護者の皆様に、花壇整備をして頂きました。3年生へのエール、ありがとうございます
2月4日全校朝礼の様子(2)
続いての写真は、吹奏楽部、硬式野球、水泳、フラッグフットボールで都大会、東日本大会、全国大会に出場し練馬区から表彰された生徒たちです。最後に、2月2日(土)意見発表会の代表生徒たちが表彰されました。全校生徒からあたたかい拍手が送られました。
2月4日全校朝礼の様子(1)
本日の全校朝礼は、多くの生徒表彰が行われました。写真は区生徒作品展(美術・技術・家庭)に出展された生徒および代表で受賞した生徒です。日頃の成果が現れました。おめでとうございます。
第10回東京都中学生駅伝大会
2月3日(日)調布市にある味の素スタジアムを会場に東京都中学生駅伝大会が行われました。本校から3名の男子がエントリーされ練馬区の第4位に大きく貢献してくれました。た。女子の部が9位となり上位入賞しました。
中学生意見発表会
2月2日(土)第27回中学生意見発表会が練馬区役所多目的会議室で開催されました。本校から3名の代表生徒が立派に発表してくれました。
「ながらスマホの危険」 2年中川 暖菜さん 「ボランティア活動を通して」2年佐藤 葉琉さん 「言葉の凶器」 1年根本 真里奈さん それぞれの発表が、聴衆の心に届く素晴らしい発表となりました。お疲れさまでした。 ちはやふる!2学年!
本日、2学年新春百人一首大会が行われました。前のめりになり、札を取ろうと一生懸命になる姿が見られました!クラス優勝はA組、準優勝はD組でした。個人優勝や班優勝などの結果は来週月曜日に発表されます。さあ、今年のキング&クイーンは誰なんでしょう?!
8の字なわとび大会の様子
1月31日(木)「8の字なわとび大会」が始まりました。この大会は、体力向上委員会が企画し、昼休みに実施していきます。本日は、2年A組と2年B組が実施しました。男女に分かれ5分間ずつ跳び、それぞれの跳んだ回数を合計します。今日は、700回を超える記録が出ました。明日以降も各クラスがチャレンジしていき、各学年それぞれ1位を決定します。その後、各学年代表が集い全校1位を目指していく全員参加型の大会となります。
1年生 職場体験1日目 4
美容室、保育園で体験している様子。
1年生 職場体験1日目 3
スーパーでの体験の様子です。
1年生 職場体験1日目 2
一生懸命に作業をしています。
1年生 職場体験1日目
1年生は1月31日(木)と2月1日(金)の2日間、職場体験を実施しています。
近隣の33の事業所にご協力いただき、様々な職業を体験してきます。 今日はその初日。はじめは緊張した様子でしたが、少しずつ慣れてきたようです。 明日はもっと多くのことを吸収し、「働くこと」とはどういうことなのかを体験から学んできて欲しいです。 連合ダンス発表会の様子
1月29日(火)練馬文化センターにて連合ダンス発表会が行われました。本校から2年D組女子が学校代表として堂々と発表してくれました。演技テーマは「Vegetable Life」です。野菜の種まきから料理ができるまでをコミカルに表現しました。自分たちのイメージする作品を創り上げるために、朝練習から放課後練習とリーダーを中心に頑張りました。お疲れ様でした。
東京都中学校アンサンブルコンテスト
27日は木管四重奏がB組に出場しました。ジャック・イベール作曲「15のイマージュによる小組曲」より、本校吹奏楽部コーチの浅利先生が編曲した4曲を演奏し、銀賞を受賞しました。本番までは不安な4人でしたが、当日はみんな笑顔で楽しく演奏できていました。演奏のサポートをしてくださった山口先生との記念写真です。
|
|