本校吹奏楽部 早宮まつりで演奏
3日「文化の日」、早宮小を会場に「早宮まつり」が開催されました。本校吹奏楽部はその開会式に出演し、早宮小との合同演奏、そして本校吹奏楽部の演奏と素晴らしい演奏を披露。会場は「アンコール」の大きな拍手に包まれました。
歯磨き巡回指導
本日、本校の歯科校医の笹川先生と歯科衛生士の方々が1年生に「歯磨き指導」を行ってくださいました。歯の大切さとともに虫歯になる過程や歯磨きのポイントなどをスライドで分かりやすく説明してくださいました。1年生は、各自が準備した「歯ブラシ」や「デンタルフロス」を使って実際に歯がツルツルになる過程を体験しました。今日学んだことを生かし、正しい歯磨きの習慣を身につけていきましょう。
本日(10/28)の表彰
◆バドミントン部
◇第56回練馬区中学校総合体育大会」 男子団体【3位】 男子シングルス 桃井亮磨【2位】 ◆陸上競技部 ◇第72回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会 男子共通砲丸投 板山光太朗【4位】 女子共通200m 鈴木菜央【6位】 女子共通4×400mR(練馬区選抜)鈴木菜央【5位】 ◆剣道 ◇第3ブロック大会 女子団体の部 谷口瑞季【2位】 地区祭で活躍する開一中の生徒
27日(日)開進第一小学校で「地区祭」が行われました。開進一中からは22名の生徒がボランタリーとして参加。青少年育成第二地区委員会の方々と一緒に様々な場面で地区祭を支えました。準備や片付けもテキパキ動き、第二地区委員の方からお褒めの言葉をいただきました。
開進一小 部活動体験
今日は開進第一小学校の部活動体験がありました。9つの運動部と3つの文化部に分かれて活動しました。校庭や体育館の様子を見ると、開進一小のみなさんが元気いっぱいに体を動かしていました。きっと楽しい思い出ができたことと思います。
午後の部
午後は、3年生の合唱、吹奏楽部、職員合唱と続き、最後は、いよいよ成績発表です。各学年「最優秀賞」「優秀賞」が決まりましたが、どのクラスもよく頑張り、ステージで力を出し切った合唱コンクールになりました。また、実行委員の活躍も本当に素晴らしかったです。そして美術部が制作した看板、各クラスのイメージ画もとても素敵でした。
令和元年度「合唱コンクール」
令和元年度の合唱コンクールは、本校で初めて「練馬文化センター」を使って行われました。校外の本格的なホールでの実施となりましたが、どの学年も生徒のきれいな歌声がホールに響き渡り、とても素晴らしい合唱コンクールとなりました。
本番前の最終確認
いよいよ月曜日が本番です。今日は全学年が体育館に集まり、学年合唱を行いました。また、当日の動きや諸注意について最終確認をしました。今年度の合唱コンクールは、練馬文化センターでの実施です。校外での活動になりますので一人一人がより責任をもって行動するようにしましょう。また、全員の力で合唱コンクールを成功させましょう。みなさんの歌声を楽しみにしています。
「スダジイの会」本日の活動
今日は、下記のPTA活動が行われました。お忙しい中ご協力いただき、ありがとうございました。写真は、花壇の植え替えと、リサイクル活動の準備をする皆様の様子です。
◆花壇の植え替え(正門付近花壇)9時〜10時半 ◆卒業記念品係(会議室)9時〜10時 ◆リサイクル活動(南棟1階ロビー)9時半〜10時半 ◆意見交換会(会議室)1時半〜15時 後期最初のおはよう運動
新生徒会役員、中央委員会による初めてのあいさつ運動が実施されました。本校では校門の外に出て地域の方ともあいさつを交わしていました。開一小では小学生の元気なあいさつに圧倒されていました。
合唱コン リハーサルを行いました
21日の合唱コンクール本番に向けて、本日、全学年リハーサルを行いました。リハーサルでは学年全体合唱のほか、各クラス入退場の確認なども行い、本番に向けた最終確認をしました。どの学年、どのクラスも素晴らしい歌声を響かせていましたが、これからが大切な期間です。残り少ない練習時間を大切に使い、最後の仕上げを行ってください。
後期専門委員 認証式
本日、後期専門委員の認証式を行いました。生徒会長の姫野さんから各委員会の委員長に認証書が手渡されました。いよいよ今日から後期の専門委員会がスタートします。一人ひとり自覚をもって取り組んでいきましょう。
第二回進路説明会
本日、2回目の進路説明会がありました。3年生の保護者の方は143名、1、2年生からは37名の保護者の方にご参加いただきました。短い時間での説明でしたので、ご不明な点などございましたら担任または、3学年まで遠慮なくお問合せください。
ボランタリーワーク「遊ぼうデー」
10月6日(日)青少年育成第二地区委員会主催のボランタリーワーク「遊ぼうデー」が仲町小学校を会場として行われました。この日は早朝から小雨が降っており、参加の判断が難しかったのですが、20名の生徒が集まってくれました。
様々な遊びのコーナーを運営し、小学生に分かりやすい言葉で優しく接していました。今回も、多くの方々から感謝のお言葉をいただき、生徒たちは笑顔で活動を終えることができました。 連合音楽会
10月8日、練馬文化センターにて連合音楽会が開催されました。吹奏楽部の演奏だけでなく男子有志も加わって合唱も披露しました。どちらもすばらしい演奏で聴衆から大きな拍手をいただきました。
新役員「任命式」
朝礼のあと、新役員の任命式が行われました。いよいよ新役員のスタートです。上級生が築き上げたこれまでの生徒会をさらに発展させてください。
本日の表彰(10/7)◇練馬区民大会中学生の部 「男子シングルス」 【第3位】佐藤 空 早宮小 体験入部
今日は早宮小学校の部活動体験がありました。午前中が雨で校庭が使えるか心配しましたが、予定通り実施できました。みなさん楽しそうに活動していたので良かったです。
新生徒会役員決定!
9月27日(金)に行われた選挙の結果、全員「信任」となりました。このあと10月中旬に旧役員との引継ぎを行い、いよいよ新しい生徒会がスタートします。これからの開進一中をよりよくするためにぜひ力を発揮してください。よろしくお願いします。
◆新生徒会役員 会長(2年)姫野 優花 役員(2年)長谷川 和紀 役員(2年)柏原 里咲 役員(2年)飯田 航輝 役員(1年)池田 大空 役員(1年)森 友里恵 役員(1年)豊田 健斗 生徒会役員選挙
9月27日(金)、次期生徒会役員に立候補した生徒の立会演説会が行われました。どの立候補者も全校生徒の前で大変立派な演説をし、これからの開進一中を支えていく意気込みを感じました。また、応援演説者も推薦する理由を大変わかりやすく伝えてくれました。演説を聴く態度も真剣そのものでした。1年生から3年生まで立派でした。立会演説会の後、各クラスで投票を行い、放課後に選挙管理委員が集計作業を行いました。選挙結果は30日朝です。
【立候補者一覧】 ◇会長候補(2年)姫野 優花 ◇役員候補(2年)長谷川 和紀 ◇役員候補(2年)柏原 里咲 ◇役員候補(2年)飯田 航輝 ◇役員候補(1年)池田 大空 ◇役員候補(1年)森 友里恵 ◇役員候補(1年)豊田 健斗 |
|