海開き
昼食後、いよいよ海岸で海開き、少し風が強めですが海に入ります。
昼食の様子
昼食のお弁当を食べて午後の水泳訓練に備えます。
無事到着しました!
無事に岩井少年自然の家い到着し、現地で開校式を行いました。
岩井に向けて出発しました!
先ほど予定時間より少し早くバスが出発しました。今日から3泊4日、元気にがんばってきてください。
臨海学校に向けて水泳練習
気温が上がりプール日和になってきました。1年生の臨海参加生徒は、30日からの本番に向けて、学校のプールで猛練習中です!
海外派遣出発式1学期終業式
これまで気温の低い時期が続いていましたが、やっと夏らしい暑さが戻ってきました。本日、無事に1学期が終了しました。終業式では、とてもよい声で校歌を歌っていましたね。さて、各学年によって夏休みの過ごし方もきっと違うことでしょう。いずれにしても一人一人が目標をもち充実した夏休みを過ごしてください。
7月19日 表彰
バドミントン部
「総合体育大会練馬区予選」 男子ダブルス【3位】金安純正・田口大育 女子ダブルス【5位】丸山咲桜・堀 菜夏 生徒海外派遣結団式
7月17日、本年度の海外派遣団の結団式が行われました。本校代表の野崎くんと高橋さんも呼名に元気な返事をしていました。来賓の挨拶の後、派遣生66名を代表して野崎海大くんが立派に誓いの言葉を述べました。いよいよ21日に出発です。元気に頑張ってきてください。
ジュニアオリンピックカップ出場決定!
第42回JOCジュニアオリンピックカップ
「夏季水泳競技大会」50m背泳ぎ・50m自由形 に、梶 良介くん(1年)の出場が決まりました! 7月13日 学校整備「草むしり」
スダジイの会、本日は2回目の「草むしり」でした。大変多くの方にお集まりいただき、あっという間に正門周りの雑草がなくなりました。ご多用の中、お手伝いいただき本当にありがとうございました。今日は学校公開日でしたので、作業が終わったあと、授業の様子もご覧いただきました。
7月9日 開一小の中学校訪問
今日は、開一小6年生のみなさんが本校を見に来てくれました。6つのグループに分かれて校内巡りをしながら授業中の教室にも入って中学生が勉強する様子を見てもらいました。短い時間でしたが、中学校の雰囲気を知ることができたのではないかと思います。次は、部活動体験のときにお会いしましょう!
7月8日 本日の表彰
◆陸上競技部「東京都総合体育大会」
・男子共通四種競技【2位】板山光太朗(2556点) ※関東大会・全国大会出場決定! ・男子共通棒高跳【3位】平賀英智(3m70) ◆陸上競技部「東京リレーカーニバル」 ・女子200m【4位】鈴木菜央(27秒06) ・男子走高跳【7位】板山光太朗(1m55) ◆バドミントン部「練馬区総合体育大会」 ・男子団体【3位】 ◆卓球部「練馬区総合体育大会」 ・男子団体【2位】 ・男子単【5位】江川叶真 ◆ソフトテニス部「練馬区総合体育大会」 ・男子個人戦 【2位】「加藤・大矢」組(3年) 【3位】「小澤・川崎」組(2年) 【5位】「矢部・岡部」組(2年) ◆男子バスケットボール部「練馬区総合体育大会」 【4位】 7月8日 セーフティ教室
犯罪被害防止をテーマにセーフティ教室を実施しました。練馬警察署からスクールサポーターの方2名にお越しいただき、薬物乱用防止などについてお話を伺いました。生徒も真剣な表情でビデオを観ていました。(写真下:生徒代表でお礼の言葉を述べる姫野さん)
7月1日 授業訪問「3年英語」
3年3組の英語を訪問しました。石井先生とアリソンさんによる英会話の授業です。ペアを組んで「相手を何処かに誘う」という内容で英会話の練習をしました。
ボランタリーワーク「工作とあそび」今回の内容は、園児・児童を対象に、竹トンボ、紙飛行機、ビーズ、プラバン、風船ヨーヨーを楽しく作り、遊ぶというものです。生徒たちは、分かりやすい言葉で一つ一つ丁寧に教えていました。今回も、多くの方々から感謝のお言葉をいただき、生徒たちは笑顔で活動を終えることができました。 6月20日 学校評議員会
本日、学校評議員の方5名に本校の授業を視察していただきました。その後、生徒の様子や授業の方法などについて意見交換をしました。授業に集中する生徒が多いこと、2階を通ったとき、あいさつをする生徒が大変多かったことを「大変うれしいです」との感想をいただきました。
6月17日 全校朝礼
全校生徒に向け、生徒会執行部が「あいさつの大切さ」を寸劇で紹介。「あいさつのあふれる開進一中を目指していこう」という思いを伝えてくれました!
6月17日 本日の表彰
◆ソフトテニス部
「練馬区総合体育大会」男子団体【1位】 ◆陸上競技部 「地域別陸上競技大会男子西部共通」 四種競技1位 板山光太朗(2431点) 砲丸投 7位 板山光太朗(9m72) ◆東京都総合体育大会 男子50m背泳ぎ1位 速水俊輔(28秒98) 男子100m背泳ぎ6位 速水俊輔(1分04秒13) ボランタリーワーク「きれいな町をつくろうデー」当日は清掃区域を5つに分け、小・中学生と保護者、地域の方々とゴミ拾いを行いました。厳しい暑さのなかでの活動でしたが、生徒たちの表情はにこやかで、充実感に満ち溢れていました。 |
|