1年 校外学習(3)
みんなで楽しくお弁当タイム
1年 校外学習(2)
赤レンガ倉庫、帆船日本丸など名所を楽しみながら行動しています。
1年 横浜校外学習(1)
好天に恵まれた1年校外学習。風がやや冷たいですが生徒たちは元気いっぱい班行動を頑張っています。マリンタワー、氷川丸など山下公園を歩き回っています。
練馬区中学校生徒作品展(2)
今年度の生徒作品展出品者一覧は、本ホームページ「学校だより」欄に「生徒作品展号」としてアップしていますので、合わせてご覧ください。
写真上:美術「紙袋のデザイン」 写真下:家庭「ウォールポケット」 令和元年度練馬区中学校生徒作品展(1)
今月11日から15日まで、練馬区中学校生徒作品展が練馬区立美術館にて開催されました。本校からは、美術、技術、家庭科の3教科から計95作品が展示されました。どの作品も細部まで丁寧に作りこまれた力作揃いでした。
写真上:美術「球体ポップアップカード」 写真中:技術「Wティッシュケース」 写真下:家庭「ブックカバー」 バドミントン部 大会結果
◆バドミントン部
◇第21回東京都中学生冬季バドミントン大会練馬区選考会 男子シングルス【第2位】桃井亮磨 ※ブロック大会出場 女子シングルス【第3位】堀 菜夏 ※ブロック大会出場 男子ダブルス【第5位】桃井亮磨・滝本凌真 ※ブロック大会出場 1月8日(水)の予定
・出席確認(8:25)
・3学期始業式 ・1校時「学活」 ・2校時〜5校時「授業」 ※1カット5時間授業(給食あり) 12/25 生徒表彰【練馬区入選】 3年 新井 瑠夏 3年 高橋 礼那 3年 植栗 綾香 3年 大矢 北斗 今日は2学期「終業式」
2年生、伊藤さんの指揮、加藤さんの伴奏による校歌斉唱で終業式がスタートしました。寒い体育館でしたが、生徒はみな声を出し、校長先生のお話も集中して聴くことができました。この冬休み、自分をしっかりと振り返り、反省すべきところは反省し、新しい気持ちで新年を迎えてほしいと思います。また、生活指導主任の門脇先生から、お金の使い方、SNSの使い方、自転車の乗り方など、大切なお話がありました。冬休みの間、心に留めて過ごしてください。では、1月にまた新しい目標をもった皆さんに会えることを楽しみにしています。
次回リサイクル活動は3月28日(土)です
先日お配りした「スダジイだより・リサイクル係」の活動報告で、次回のリサイクル活動について、誤って3/14(土)と表記してしまいましたが、正しくは3/28(金)です。大変失礼いたしました。
税についての作文
令和元年度 中学生の「税についての作文」
本校から4名が入賞し、12月17日(火)に生涯学習センターで表彰式が行われました。 ◇練馬東納税貯蓄組合連合会会長最優秀賞 多賀 恭太(3年) ◇練馬区教育委員会教育長賞 久保 斐喜(3年) ◇練馬東納税貯蓄組合連合会会長賞 市川 ゆり(3年) 今井 大介(3年) 授業訪問「3年英語」
3年「英語」では、グループワークやペアワークで会話や英文を学んでいます。今日はそのまとめの授業です。「日本のロボット」について動画を観たあと、石井先生からの英語で質問があり、グループごとに英語で回答するというものでした。みんな楽しそうに英語を学んでいました。(写真は3年1組です。)
2年生「校外学習」2
ここは坂森七宝工芸店。自分のオリジナルのデザインで七宝焼きに挑戦。何度も焼いていい作品に仕上げます。なんと開一中の胸章も七宝焼きでとてもすばらしい物だそうです。
2年生「校外学習」
二年生の校外学習は伝統工芸体験がメインです。まずは真多呂人形会館で鈴りんご作り。みんな真剣に頑張ってます。
本日の表彰(11月25日)
◆令和元年度練馬区読書感想文コンクール
【優秀者】 田中美翔(1年) 金子愛実(2年) 加藤香佳(2年) 時田奈菜子(3年) 高橋礼那(3年) 渡邉みちる(3年) ◆卓球部 ◇練馬区中学校総合体育大会 男子シングルス【5位】佐藤 空 オリンピック・パラリンピック教育講演会
今日は、北京オリンピック、ソフトボール金メダリストの佐藤理恵さんにお越しいただき、「Road to Tokyo 2020」を演題にご講演をいただきました。強豪アメリカチームを倒すためにチームとして大切にしてきたことや、来年の東京オリンピックに向けて今取り組んでいることなどを、熱く楽しく語ってくださいました。また、生徒とキャッチボールをしてくださったり、生徒からのたくさんの質問にも丁寧にお答えいただくなど、盛りだくさんの内容となりました。
佐藤理恵さんが中学校に入学した当時は、学校にソフトボール部がなく、そのあと野球部の先生と家庭科の先生が顧問となり、大好きなソフトボールができたとのことでした。そのときの家庭科の先生が、本校の若松先生です。佐藤さんは今日、恩師との再会を果たし、感慨深く当時を思い出していらっしゃいました。(写真:下) リレーカーニバル
17日(日)青少年育成第二地区委員会主催の「リレーカーニバル」が開進第一小学校で行われました。開進一中からは21名の生徒がボランタリーとして参加しました。生徒は、スターターや審判などの係に、第二地区委員の皆さんやスダジイの会の方々と一緒に入り、リレーカーニバルを運営しました。自主的に動く生徒が多く、大変すばらしい活躍をしてくれたと第二地区委員の方からお褒めの言葉をいただきました。
本校吹奏楽部 早宮まつりで演奏
3日「文化の日」、早宮小を会場に「早宮まつり」が開催されました。本校吹奏楽部はその開会式に出演し、早宮小との合同演奏、そして本校吹奏楽部の演奏と素晴らしい演奏を披露。会場は「アンコール」の大きな拍手に包まれました。
歯磨き巡回指導
本日、本校の歯科校医の笹川先生と歯科衛生士の方々が1年生に「歯磨き指導」を行ってくださいました。歯の大切さとともに虫歯になる過程や歯磨きのポイントなどをスライドで分かりやすく説明してくださいました。1年生は、各自が準備した「歯ブラシ」や「デンタルフロス」を使って実際に歯がツルツルになる過程を体験しました。今日学んだことを生かし、正しい歯磨きの習慣を身につけていきましょう。
本日(10/28)の表彰
◆バドミントン部
◇第56回練馬区中学校総合体育大会」 男子団体【3位】 男子シングルス 桃井亮磨【2位】 ◆陸上競技部 ◇第72回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会 男子共通砲丸投 板山光太朗【4位】 女子共通200m 鈴木菜央【6位】 女子共通4×400mR(練馬区選抜)鈴木菜央【5位】 ◆剣道 ◇第3ブロック大会 女子団体の部 谷口瑞季【2位】 |
|