デイサービスを利用している方々から鶴の贈り物
1月24日(水)に3年生の代表者5名がデイサービスに招かれ、「合格祈願」の鶴をいただきました。練中の3年生へのエールとして心を込めて作ってくれたそうです。それぞれのクラスでさっそく飾って、「この鶴、1人1つずつもらえるのかなぁ」と嬉しそうに眺めています。
2年レクリエーション大会
12月21日(木)午後、学級代表委員会主催の学年レクリエーション大会が行われました。「ジェスチャーゲーム」や「お絵描きリレー」などを行い、みんなが楽しみながらも競い合い、盛り上がりました。
2年校外学習
12月14日(木)に、2年生の校外学習「都内めぐり」が実施されました。全日班行動で、各班で学習課題を決めて、浅草や上野公園内の博物館などを見学してきました。
ダンス発表会
1年生によるダンス発表会が12月15日(金)に体育館で行われました。
バドミントン都新人大会
第66回東京都中学校バドミントン新人大会の団体戦が11月23日(木)に稲城市総合体育館で、個人戦が11月25日(土)に練馬区光が丘体育館で開かれ、女子が参加しました。団体戦は、1回戦足立七中に2−0で勝ち、2回戦大森四中に0−2で負け、ベスト16でした。個人戦は、女子シングルスが3位に入賞しました。
笑顔と学びの体験活動プロジェクト
12月1日(金)に「笑顔と学びの体験活動プロジェクト」が行われました。講師として、元サッカー日本代表の北澤豪氏をお迎えし、講話や実演を通して、生徒が自分の将来について考えました。
美術部の校外活動
11月28日(火)にワーナーブラザーズ スタジオツアー東京〜メイキング・オブ・ハリー・ポッター〜で「映画のグラフィック・アート」という授業を受けました。映画の中で実際に使われていたハリーの眼鏡やホグワーツからの手紙など小道具も色々と見ることができ、貴重な体験ができました。
バドミントン区新人大会
10月15日(日)にバドミントン区新人大会団体戦が、開進第一中学校と上石神井体育館で行われ、女子が優勝、男子が5位に入賞し、男女とも11月3日(金)に行われるBブロック大会(第3・第4合同ブロック)進出が決まりました。詳細は次の通り。
男子:一回戦大泉北中に2−0、二回戦豊渓中に2−1で勝ち、三回戦開進四中に0−2で負けるも、5位決定戦一回戦都立大泉中に2−1、5位決定戦二回戦石神井西中に2−1で勝ち、激戦を制して5位入賞。 女子:二回戦貫井中に2−0、三回戦光が丘一中に2−0、準決勝開進二中に2−0、決勝開進一中に2−1で勝ち、見事に優勝。 10月22日(日)にバドミントン区新人大会個人戦が、開進二中、石神井西中、大泉学園町体育館で行われ、女子シングルスが1位・3位、女子ダブルスが3位・3位に入賞し、11月5日(日)に行われるBブロック大会(第3・第4合同ブロック)進出が決まりました。 1年校外学習
11月1日(水)に1学年の校外学習を、日本橋七福神巡り&上野公園内で実施しました。練馬春日町駅で出発チェックを受けてから、練馬春日町駅で到着チェックを受けるまで、中学生になって初めての班行動でした。
バドミントンBブロック新人大会
11月3日(金)にバドミントンBブロック新人大会団体戦が、北区赤羽体育館で行われ、女子が3位に入賞し、11月23日(木)に行われる都大会出場が決まりました。なお、男子は残念ながら一回戦敗退でした。詳細は次の通り。
男子:一回戦巣鴨北中に1−2で惜敗 女子:二回戦南中野中に2−0、三回戦堀船中に2−0で勝ち、準決勝実践学園中に1−2、三位決定戦開進一中に1−2で惜敗。 11月5日(日)にバドミントンBブロック新人大会個人戦が、北区滝野川体育館で行われ、女子シングルスが3位・5位、女子ダブルスが6位に入賞し、それぞれ11月25日(土)に行われる都大会出場が決まりました。 認証式
10月30日(月)に生徒会役員及び後期専門委員の認証式が行われました。これから、2年生が生徒会活動の中心として活動していきます。
生徒会役員選挙
10月23日(金)に生徒会役員選挙が実施されました。リモートでの立会演説会のあと、各クラスで投票が行われ、新生徒会役員が決まりました。
自転車安全教室
10月13日(金)にスケアード・ストレイト方式による自転車安全教室が開かれました。交通事故をスタントマンの方が再現し、事故の衝撃や恐ろしさを体験しました。
合唱コンクール
10月6日(金)に、「ルネ小平(小平市民文化会館)の大ホール」で合唱コンクールが開かれ、日頃の練習の成果が発揮されました。金賞は3年5組・2年4組・1年3組、銀賞は3年1組、2年2組、1年4組、奨励賞は6組でした。
合唱コンクールリハーサル
9月29日(金)に、10月6日(金)に「ルネ小平」で開かれる合唱コンクールのリハーサルが学年ごとに体育館で行われました。3年生のリハーサルには、練馬小学校の6年生が見学に来ていました。
城北オープン中学校バドミントン大会
9月23日(土)・24日(日)に、淑徳巣鴨中学高等学校で行われた、第50回記念城北オープン中学校バドミントン大会は、女子1部優勝、女子2部優勝、男子ベスト8という結果でした。試合の詳細は次の通り。
女子1部は北豊島に2−0、豊山女子に2−0で勝ち。女子2部は荒川三に2−0、稲付に2−0、石神井西に2−0、桐ヶ丘に2−0で勝ち。男子は栗島に2−1、上板橋一に2−0で勝ち、聖学院に0−2で負け。 修学旅行2
2日目は、京都市内を班行動で二条城などを見学し、夜はディナークルーズに乗船。ショーを鑑賞し、一緒にダンスを踊って盛り上がりました。3日目は、タクシー行動で京都市内を中心に見学しました。
修学旅行1
9月18日から20日まで、3年生が修学旅行で京都・奈良へ行きました。1日目は東大寺大仏殿を含む奈良公園内を班行動で見学し、その後法隆寺をクラスごとに見学した後、バスで宿舎である琵琶湖ホテルまで移動し、フランス料理の夕食に舌鼓。
城南バドミントンリーグU14サマートーナメント
8月8日から10日に行われた城南バドミントンリーグU14サマートーナメントは、1部女子シングルスが2位、1部女子ダブルスが3位に入賞しました。他の夏休み中の大会結果ですが、7月26日に東京体育館で行われた都大会は、女子団体1回戦は立川一中に2−1で勝ったものの、2回戦で佃中に0−2で負け、ベスト16で終わりました。
7月28日に光が丘体育館で行われたJOC区予選会は、女子シングルスが1位・2位となり、Bブロック予選会に進出。7月31日に光が丘体育館で行われたJOCBブロック予選会は女子シングルスが3位となり、都ステップアップトーナメントに進出しました。 区民大会
8月21日・23日に光が丘体育館で行われた区民大会で、1部男子シングルスが3位、2部女子シングルスが1位・3位、2部女子ダブルスが3位・3位に入賞しました。また、9月3日に明治学院中学校で行われた都ステップアップトーナメントで女子シングルスが1位になりました。
|
|