2年球技大会
3月22日(金)に、2年生の球技大会が穏やかな春の日差しの中、学級代表委員が中心となり、開かれました。みんなで楽しみ、よい思い出をつくることができ、クラスの仲もより深まりました。
セーフティ教室
3月5日(火)に3年生を対象にセーフティ教室が開かれました。光が丘警察署の少年課の方から講演をしていただき、ネット・スマホ利用に関するルールなど情報モラルについて学びました。
社会保険労務士講演
3月12日(火)に3年生を対象に、社会保険労務士の方をお招きして、講義をしていただきました。東京都の最低賃金・法定休日・法定時間などこれから社会に出たときに役立つ知識を学びました。
3年球技大会
3月11日(月)に3年生が球技大会を開きました。生徒主体で企画・運営し、熱戦が繰り広げられました。
2年スキー教室
3月1日〜3日にかけて2泊3日で、2年生のスキー教室が行われました。湯の丸スキー場で計8時間スキー実習を行い、きれいなシュプールを描いてきました。
保育実習
1月下旬から3年生がクラスごとに練馬幼稚園で保育実習を行いました。名札作りなどの事前準備も心を込めて行い、優しい気持ちで真剣に子供たちと接し、貴重な体験をしました。
1年職業体験
2月2日(金)の午後に、「夢らくざプロジェクト」による「お仕事なりきり出前道場」が行われました。建築家やファッションデザイナーなど10種類の職業別グループに分かれて職業体験をしました。各グループごとに趣向を凝らしたプログラムに沿って、リアルな学習が行われ、職業に関する理解が深まりました。
校内展示週間
1月12日(金)〜 1月18日(木)に、2回目の校内展示週間が開かれ、美術や書き初めの作品なとが展示されました。
区生徒作品展
1/13(土)〜1/17(水)にかけて練馬区立美術館で、区生徒作品展が開かれました。練馬中からも、家庭科や美術科などの作品が出品されました。
デイサービスを利用している方々から鶴の贈り物
1月24日(水)に3年生の代表者5名がデイサービスに招かれ、「合格祈願」の鶴をいただきました。練中の3年生へのエールとして心を込めて作ってくれたそうです。それぞれのクラスでさっそく飾って、「この鶴、1人1つずつもらえるのかなぁ」と嬉しそうに眺めています。
2年レクリエーション大会
12月21日(木)午後、学級代表委員会主催の学年レクリエーション大会が行われました。「ジェスチャーゲーム」や「お絵描きリレー」などを行い、みんなが楽しみながらも競い合い、盛り上がりました。
2年校外学習
12月14日(木)に、2年生の校外学習「都内めぐり」が実施されました。全日班行動で、各班で学習課題を決めて、浅草や上野公園内の博物館などを見学してきました。
ダンス発表会
1年生によるダンス発表会が12月15日(金)に体育館で行われました。
バドミントン都新人大会
第66回東京都中学校バドミントン新人大会の団体戦が11月23日(木)に稲城市総合体育館で、個人戦が11月25日(土)に練馬区光が丘体育館で開かれ、女子が参加しました。団体戦は、1回戦足立七中に2−0で勝ち、2回戦大森四中に0−2で負け、ベスト16でした。個人戦は、女子シングルスが3位に入賞しました。
笑顔と学びの体験活動プロジェクト
12月1日(金)に「笑顔と学びの体験活動プロジェクト」が行われました。講師として、元サッカー日本代表の北澤豪氏をお迎えし、講話や実演を通して、生徒が自分の将来について考えました。
美術部の校外活動
11月28日(火)にワーナーブラザーズ スタジオツアー東京〜メイキング・オブ・ハリー・ポッター〜で「映画のグラフィック・アート」という授業を受けました。映画の中で実際に使われていたハリーの眼鏡やホグワーツからの手紙など小道具も色々と見ることができ、貴重な体験ができました。
バドミントン区新人大会
10月15日(日)にバドミントン区新人大会団体戦が、開進第一中学校と上石神井体育館で行われ、女子が優勝、男子が5位に入賞し、男女とも11月3日(金)に行われるBブロック大会(第3・第4合同ブロック)進出が決まりました。詳細は次の通り。
男子:一回戦大泉北中に2−0、二回戦豊渓中に2−1で勝ち、三回戦開進四中に0−2で負けるも、5位決定戦一回戦都立大泉中に2−1、5位決定戦二回戦石神井西中に2−1で勝ち、激戦を制して5位入賞。 女子:二回戦貫井中に2−0、三回戦光が丘一中に2−0、準決勝開進二中に2−0、決勝開進一中に2−1で勝ち、見事に優勝。 10月22日(日)にバドミントン区新人大会個人戦が、開進二中、石神井西中、大泉学園町体育館で行われ、女子シングルスが1位・3位、女子ダブルスが3位・3位に入賞し、11月5日(日)に行われるBブロック大会(第3・第4合同ブロック)進出が決まりました。 1年校外学習
11月1日(水)に1学年の校外学習を、日本橋七福神巡り&上野公園内で実施しました。練馬春日町駅で出発チェックを受けてから、練馬春日町駅で到着チェックを受けるまで、中学生になって初めての班行動でした。
バドミントンBブロック新人大会
11月3日(金)にバドミントンBブロック新人大会団体戦が、北区赤羽体育館で行われ、女子が3位に入賞し、11月23日(木)に行われる都大会出場が決まりました。なお、男子は残念ながら一回戦敗退でした。詳細は次の通り。
男子:一回戦巣鴨北中に1−2で惜敗 女子:二回戦南中野中に2−0、三回戦堀船中に2−0で勝ち、準決勝実践学園中に1−2、三位決定戦開進一中に1−2で惜敗。 11月5日(日)にバドミントンBブロック新人大会個人戦が、北区滝野川体育館で行われ、女子シングルスが3位・5位、女子ダブルスが6位に入賞し、それぞれ11月25日(土)に行われる都大会出場が決まりました。 認証式
10月30日(月)に生徒会役員及び後期専門委員の認証式が行われました。これから、2年生が生徒会活動の中心として活動していきます。
|
|