本校HPにようこそ! 毎日更新を目指しています。どうぞご覧ください。

練馬区立学校における学校教育の再開について

本校の始業式・入学式については、下記の通りの時程で行います。

始業式は、4月6日(月)です。生徒の登校時間は、8:00〜8:25となります。始業式は放送で行います。下校は10:00頃の予定です。

入学式は、4月7日(火)10:00開式です。新入生の受付は9:00〜9:20、保護者の受付は9:30〜9:50となります。来賓の参加はご遠慮いただき、規模縮小で実施いたします。

令和2年2月28日(金)給食

画像1 画像1
麦ごはん 魚の煮つけ(赤メヌケ) けんちん汁 イチゴミルクゼリー 牛乳 です。

令和2年2月27日(木)給食

画像1 画像1
ビビンバ トックスープ 牛乳 です。

令和2年2月21日(金)給食

画像1 画像1
チャーハン 海鮮春巻き フルーツ白玉 牛乳 です。

令和2年2月20日(木)給食

画像1 画像1
たれかつ丼 小松菜のクルミ和え カブの味噌汁 牛乳 です。

 明日は都立一般受験日です。これまで努力してきた成果を発揮できるように、カツの献立にしました。
 給食室からも応援しています。

令和2年2月19日(水)給食

画像1 画像1
麦ごはん じゃがいもと大根のそぼろ煮 ゆず入りおひたし 黒蜜寒フルーツミックス 牛乳です。

令和2年2月18日(火)給食

画像1 画像1
スパゲッティミートビーンズソース 野菜のアーモンド和え 牛乳 です。

令和2年2月17日(月)給食

画像1 画像1
豚ばらきんぴらご飯 ぎせい豆腐 おかか和え かきたま汁 牛乳です。

野球部活動 2月17日(月)

2月15日(土)練習試合 日野市立大坂上中学校

 年末にシステム障害があり、それ以降更新ができていませんでした。2か月ぶりの更新となります。
 この日は、日野市立大坂上中学校にお出でいただき練習試合を行いました。大変力のあるチームで、第1試合は圧倒されてしまいました。しかし、失点の大半は本校のミスによるもので、相手には大変失礼なことをしてしましました。第2試合は負けたものの、多少落ち着いてプレーをすることができました。
 年が明けてから、板橋区立第三、杉並区立井草、板橋区立西台、そして今回の大坂上と練習試合を行ってきました。メンバーが少ない上、故障者が出るなど、ギリギリの人数で戦ってきましたが、以前に比べまとまってきています。これから2週間近くテスト期間に入り、練習がお休みとなりますが、テスト明けから春の大会に向けて、また頑張っていきたいと思います。
画像1 画像1
画像2 画像2

令和2年2月14日(金)給食

画像1 画像1
ココア揚げパン オニオンドレサラダ 米粉の冬野菜シチュー 牛乳 です。

 今日はバレンタインデーなので、ココア揚げパンにしました。ココアにローストしたアーモンドプードルとグラニュー糖を混ぜて、揚げたパンに付けました。

令和2年2月13日(木)給食

画像1 画像1
チキンカレー ツナドレサラダ 牛乳 です。

令和2年2月12日(水)給食

画像1 画像1
麦ごはん 鰆の幽庵焼き きんぴらごぼう すりごまみそ汁 牛乳 です。

令和2年2月10日(月)給食

画像1 画像1
きつねうどん チーズ竹輪の二色揚げ 胡麻和え 牛乳 です。

2年国際理解教室

2月10日(月)6時間目 2年生の生徒を対象に国際理解教室を行いました。日本ユネスコ協会の方を講師にお招きし、世界情勢及び貧困について講演をしていただきました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月4・10日、12月1日、2月2・11日 バドミントン部 活動報告+練習試合結果

画像1 画像1 画像2 画像2
11月4日(月)・10日(日)東京都中学校バドミントン新人大会Bブロック予選会(板橋区立赤塚第一中学校、練馬区立大泉中学校、北区赤羽体育館)

男子団体の部

1回戦   開四中2−1赤羽岩淵中(北区)
2回戦   開四中2−1西池袋中(豊島区)
準々決勝  開四中1−2志村二中(板橋区)
5位決定戦 開四中0−2光が丘一中(練馬区)

最終順位 ベスト8

女子団体の部

1回戦 開四中1−2志村三中(板橋区)

惜しくも初戦敗退

男子ダブルスの部

1回戦   開四中2−0明大中野中(中野区)
2回戦   開四中2−0稲付中(北区)
準々決勝  開四中0−2淑徳巣鴨中(豊島区)
5位決定戦 開四中0−2実践学園中(中野区)

最終順位 ベスト8

12月1日(日)第13回バドミントン中学1年生大会(練馬区立平和台体育館)

男子ダブルス 第3位
男子ダブルス ベスト16
男子ダブルス ベスト16
女子ダブルス 第3位
女子ダブルス 第3位

2月2日(日)練馬区中学校バドミントン1年生大会(練馬区立中村中学校、練馬区立石神井中学校、練馬区立大泉中学校)

男子シングルス ベスト16
男子シングルス ベスト16
男子ダブルス  ベスト8
男子ダブルス  ベスト8
女子シングルス ベスト8
女子シングルス ベスト8
女子ダブルス  第3位(ブロック大会出場)
女子ダブルス  ベスト8
女子ダブルス  ベスト16

2月11日(火)第12回第3ブロック中学校バドミントン1年生研修大会(練馬区立開進第一中学校)

女子ダブルスの部 第3位

生徒たちは本当に一生懸命頑張りました。惜しくも都大会に出場することはできませんでしたが、一人一人がもてる力を発揮して戦い抜いたことは、きっと夏の大会に繋がるものとなったでしょう。秋以降、2年生はもちろんのこと、1年生の活躍が光りました。特に練馬区の1年生大会ではベスト8以上に6組進出するなど、素晴らしい結果を残しました。女子ダブルスで3位になったペアは2月11日に開進一中で行われたブロック大会でも他区の強豪を破り、見事第3位に入賞しました。今後もさらなる活躍を期待しています。最後に、これまでご理解とご協力いただいた保護者の皆様、本当にありがとうございました。これからも宜しくお願いいたします。

☆練習試合の結果☆

11月24日(日)VS練馬東中、都立大泉中(本校体育館)

66戦51勝15敗

11月30日(土)VS石神井中、北町中(石神井中体育館)

70戦49勝21敗

12月8日(日)VS赤塚三中、中川西中(本校体育館)

92戦74勝18敗

12月15日(日)VS中村中、堀船中、田端中(本校体育館)

91戦51勝40敗

12月21日(土)VS練馬中、赤羽岩淵中、田端中(本校体育館)

35戦26勝9敗

12月22日(日)VS足立七中、都立大泉中(本校体育館)

47戦35勝7敗5分

12月27日(金)VS太子堂中、千歳中(太子堂中体育館)

45戦21勝24敗(開四中から参加は1年生のみ)

12月28日(土)VS大泉西中(本校体育館)

9戦8勝1敗(前半は合同練習)

1月4日(土)VS豊南高校、大泉西中(本校体育館)

66戦23勝43敗

1月12日(日)VS都立大泉中、桜学園中、緑野中(本校体育館)

93戦68勝25敗

1月18日(土)VS谷原中(本校体育館)

57戦35勝22敗

1月19日(日)VS三原台中、北町中(本校体育館)

69戦65勝4敗

1月25日(土)VS光が丘一中、千歳中(本校体育館)

64戦49勝15敗(開四中から参加は1年生のみ)

2月1日(土)VS赤塚三中、千歳中(本校体育館)

92戦66勝26敗

2月9日(日)VS練馬東中(練馬東中体育館)

39戦29勝10敗


令和2年2月7日(金)給食

画像1 画像1
麦ごはん がんもと野菜の煮物 のり和え 牛乳 です。

令和2年2月6日(木)給食

画像1 画像1
中華丼 中華風コーンスープ ぽんかん 牛乳 です。

令和2年2月5日(水)給食

画像1 画像1
パインパン ポテトミートグラタン くるみとチーズのほうれん草サラダ 牛乳 です。

令和2年2月4日(火)給食

画像1 画像1
麦ごはん チキンカツおろしソース うすくず汁 牛乳 です。

令和2年2月3日(月)節分給食

画像1 画像1 画像2 画像2
鮭ちらし寿司の恵方手巻き 福ふく豆 いわしのつみれ汁 牛乳 です。

 給食献立に恵方巻を初めて提供してみました。初めてのことに生徒はワイワイと言いながら盛り付けていました。福ふく豆は大豆に黒砂糖をコーティングして黄な粉をまぶしました。味は良かったのですが、黄な粉がしけてしまいました。つみれは、いわしとたらのすり身で手作りし、ふんわりしていました。
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

お知らせ

給食だより

献立表

証明書

学校経営方針

教育課程

授業改善プラン

月間行事予定

年間行事予定

時程表

野球部

陸上部

サッカー部

女子バレーボール部

男子バスケットボール部

女子バスケットボール部

新体操部

剣道部

バドミントン部

茶道部

美術部

吹奏楽部

家庭科部

総合的な学習の時間

道徳教育

人権教育

性教育

食に関する指導

特別活動

キャリア教育

文芸部

学校だより

小中一貫教育