連合ダンス発表会
1月28日、練馬文化センターで連合ダンス発表会が行われました。本校からは1年2組女子が校内選考を突破して代表として参加しました。たいへん伸び伸びとした演技でたくさんの拍手をいただきました。写真の2枚目はダンスの最後の決めポーズです。2組女子の皆さん、寒いなか本当にお疲れさまでした。
練馬区小中学校連合書きぞめ展
1月25、26日の2日間、練馬区立美術館にて練馬区小中学校連合書きぞめ展が行われました。各小中学校を代表する作品は見ごたえがありました。本校生徒の作品もたいへん立派でした。
2年生 道徳「あと一歩だけ前に」
2年生「道徳」では、スガシカオさんの曲「Progress」の歌詞を教材にして、道徳の授業を行いました。今回の教材は、人間の弱さや醜さを受容した上で「前向きに生きる」ことをテーマにしています。「人間は失敗や挫折を乗り越える力を備えている」ということに気づくと同時に、人として生きていくことはどういうことなのか、生徒は考えを深めていきました。(学習指導書:光村図書)写真:格技室で学年全体授業をする2年生の様子
1/20 本日の表彰(2)
◆練馬区中学校生徒作品展
【美術科代表】小池優那(3年)平面構成 【技術科代表】岡田一汰(2年)キャンドルライト 【家庭科代表】笠継莉愛(3年)ウォールポケット ※出品者一覧は学校だより「生徒作品展号」に掲載しています。 ◆バドミントン部 ◇第21回東京都中学生冬季バドミントン大会練馬区選考会 男子シングルス【第2位】桃井亮磨 女子シングルス【第3位】堀 菜夏 男子ダブルス【第5位】桃井亮磨・滝本凌真 ◆税の作文 ◇練馬東納税貯蓄組合連合会会長最優秀賞 多賀 恭太(3年) ◇練馬区教育委員会教育長賞 久保 斐喜(3年) ◇練馬東納税貯蓄組合連合会会長賞 市川 ゆり(3年) 今井 大介(3年) 1/20 本日の表彰(1)
◆陸上部
◇東京都中学校ロードレース大会(区部大会) 女子1年Kmの部【1位】今 海晴(1年) ◆東京都読書感想文コンクール 【都佳作】渡邉みちる(3年) ◆卓球部 ◇練馬区新人大会男子団体【3位】代表 佐藤 空(2年) 1年 校外学習(3)
みんなで楽しくお弁当タイム
1年 校外学習(2)
赤レンガ倉庫、帆船日本丸など名所を楽しみながら行動しています。
1年 横浜校外学習(1)
好天に恵まれた1年校外学習。風がやや冷たいですが生徒たちは元気いっぱい班行動を頑張っています。マリンタワー、氷川丸など山下公園を歩き回っています。
練馬区中学校生徒作品展(2)
今年度の生徒作品展出品者一覧は、本ホームページ「学校だより」欄に「生徒作品展号」としてアップしていますので、合わせてご覧ください。
写真上:美術「紙袋のデザイン」 写真下:家庭「ウォールポケット」 令和元年度練馬区中学校生徒作品展(1)
今月11日から15日まで、練馬区中学校生徒作品展が練馬区立美術館にて開催されました。本校からは、美術、技術、家庭科の3教科から計95作品が展示されました。どの作品も細部まで丁寧に作りこまれた力作揃いでした。
写真上:美術「球体ポップアップカード」 写真中:技術「Wティッシュケース」 写真下:家庭「ブックカバー」 バドミントン部 大会結果
◆バドミントン部
◇第21回東京都中学生冬季バドミントン大会練馬区選考会 男子シングルス【第2位】桃井亮磨 ※ブロック大会出場 女子シングルス【第3位】堀 菜夏 ※ブロック大会出場 男子ダブルス【第5位】桃井亮磨・滝本凌真 ※ブロック大会出場 1月8日(水)の予定
・出席確認(8:25)
・3学期始業式 ・1校時「学活」 ・2校時〜5校時「授業」 ※1カット5時間授業(給食あり) 12/25 生徒表彰【練馬区入選】 3年 新井 瑠夏 3年 高橋 礼那 3年 植栗 綾香 3年 大矢 北斗 今日は2学期「終業式」
2年生、伊藤さんの指揮、加藤さんの伴奏による校歌斉唱で終業式がスタートしました。寒い体育館でしたが、生徒はみな声を出し、校長先生のお話も集中して聴くことができました。この冬休み、自分をしっかりと振り返り、反省すべきところは反省し、新しい気持ちで新年を迎えてほしいと思います。また、生活指導主任の門脇先生から、お金の使い方、SNSの使い方、自転車の乗り方など、大切なお話がありました。冬休みの間、心に留めて過ごしてください。では、1月にまた新しい目標をもった皆さんに会えることを楽しみにしています。
次回リサイクル活動は3月28日(土)です
先日お配りした「スダジイだより・リサイクル係」の活動報告で、次回のリサイクル活動について、誤って3/14(土)と表記してしまいましたが、正しくは3/28(金)です。大変失礼いたしました。
税についての作文
令和元年度 中学生の「税についての作文」
本校から4名が入賞し、12月17日(火)に生涯学習センターで表彰式が行われました。 ◇練馬東納税貯蓄組合連合会会長最優秀賞 多賀 恭太(3年) ◇練馬区教育委員会教育長賞 久保 斐喜(3年) ◇練馬東納税貯蓄組合連合会会長賞 市川 ゆり(3年) 今井 大介(3年) 授業訪問「3年英語」
3年「英語」では、グループワークやペアワークで会話や英文を学んでいます。今日はそのまとめの授業です。「日本のロボット」について動画を観たあと、石井先生からの英語で質問があり、グループごとに英語で回答するというものでした。みんな楽しそうに英語を学んでいました。(写真は3年1組です。)
2年生「校外学習」2
ここは坂森七宝工芸店。自分のオリジナルのデザインで七宝焼きに挑戦。何度も焼いていい作品に仕上げます。なんと開一中の胸章も七宝焼きでとてもすばらしい物だそうです。
2年生「校外学習」
二年生の校外学習は伝統工芸体験がメインです。まずは真多呂人形会館で鈴りんご作り。みんな真剣に頑張ってます。
本日の表彰(11月25日)
◆令和元年度練馬区読書感想文コンクール
【優秀者】 田中美翔(1年) 金子愛実(2年) 加藤香佳(2年) 時田奈菜子(3年) 高橋礼那(3年) 渡邉みちる(3年) ◆卓球部 ◇練馬区中学校総合体育大会 男子シングルス【5位】佐藤 空 |
|