野球部 石泉地区祝準優勝!
11/3(土)石西中にて野球部の石泉地区大会決勝トーナメントが行われました。
準決勝の相手は大泉二中です。序盤、相手のエラーを起点に点数を重ねます。投手の立ち上がりも良く西中リードのまま試合は進みます。中盤、エラーやスクイズで相手の猛追にあい点数が1点差まで詰め寄られます。最終回の西中の攻撃。2死満塁で起死回生のタイムリーが飛び出し待望の追加点をとることができ、9-5で勝利を掴むことができました。 続く決勝戦の相手は石神井中です。淡々と試合は進みましたが相手の手堅いプレーでじわじわと点差をつけられてしまいます。そのまま試合は進み3-0で敗戦となりました。 結果、石西中は準優勝を遂げることができました。選手の頑張りはもちろんですが、ピンチとチャンスで熱い声援を送り続けた保護者の方々の応援の賜物でもありました。 頑張れ!西中野球部!!今後も応援とイイねにご協力お願いします。 卓球部 区新人個人
本日は練馬区の新人大会が貫井中で開催されました。エントリー数がいつもよりも多かったものの、スムーズな試合進行でした。
男子は、都大会出場を2名果たしました。おめでとうございます。 女子は1位が岩崎泉さん、2位が木村菜々さんで、代替わり後も上位入賞しました。おめでとうございます。 ハンドメイド部の活動
11月24日(土)に開催される、「第14回あなたのためのおべんとうコンクール」に出場するハンドメイド部の3人が、お弁当作りの練習をしました。今回のコンクールの規定課題は「魚を使った調理」となっており、3人は鮭のホイル焼きを主菜にお弁当の献立を組み立てました。決められた時間内で作れるよう、練習を重ねていく予定です。
卓球部 練習試合
10月27日(土)、今日の卓球部の様子です。
いつもは、練習試合で他校さんに出かけていることがほとんどです。今日はスケジュールが急に決定して、本校石神井西中で行うことになりました。お招きしたのは、西東京市立田無四中さんです。礼儀正しい生徒さんたちで、両校切磋琢磨できました。 予選リーグ1位!(野球部)初回の西中の攻撃。四球や相手のエラーでチャンスを作り、幸先良く先制をします。守備でも丁寧なピッチングと確実なプレーでリードを保ったまま試合を進めます。中盤にも追加点をあげリードを広げます。いくつかピンチの場面もありましたが一丸となって守りきりました。 そのまま試合は進み4ー1で勝利することができました。その結果、西中は予選リーグ全勝で1位となり決勝トーナメントに出場することができます。約100校のチームの頂点を目指して次の試合も一戦必勝していきます。 がんばれ!西中野球部!!今後も応援とイイねにご協力の程よろしくお願いいたします。 吹奏楽部 関地区祭
10月27日(土)、関区民センターで関地区祭がありました。本校吹奏楽部は演奏で参加しました。「上を向いて歩こう」、「千本桜」「学園天国」などバラエティに富んだ選曲で訪れた観客を魅了しました。中には、フルートのソロや音楽の授業で行っている箏の演奏も披露してくれました。
10/21(日)野球部多摩武蔵杯
10/21(日)石西中にて多摩武蔵杯の予選リーグが行われました。2戦目となる本日の相手は東村山四中です。
初回の石西中の攻撃、2死でタイムリーが飛び出し幸先よく先制します。その後同点に追いつかれるも、中盤で粘り強い攻撃で点差を広げてリードします。そして終盤に連打を放ち相手を突き放して9-2で勝利することができました。 この試合、選手もたくさん出場し、各々の仕事や役割を果たすことができました。何よりも保護者の方々の熱い声援が常にチームを鼓舞し続けたのが大きな勝因でもありました。 頑張れ!西中野球部!!今後も応援とイイね!にご協力をお願いいたします。 英語学芸会出場 都大会へ!
第55回練馬区中学校英語学芸会が練馬区生涯学習センターホールで開かれました。
本校からは「英語劇同好会with3年生有志3名」がPlayで参加しました。The Bell of Atriという劇で、エリザという老婆の話から始まるストーリーでした。効果音がタイミング良く流れ、出演した生徒一人一人の台詞がしっかり聞き取れるものでした。また大道具のベルは目を見張るものでした。 結果は見事、練馬区代表校に選ばれ、都大会出場を決めました! 10/20(土)野球部多摩武蔵杯
10/20(土)東村山四中にて野球部の多摩武蔵杯が行われました。多摩地区の中学校が中心となる、100校近くのチームが集まるの大会で、本日は決勝トーナメントの出場をかけての予選リーグを行いました。
初戦となる本日は八王子六中・中山中の合同チームとの対戦でした。選球眼良く選んだフォアボールや相手のエラーによるランナーを貯めて、タイムリーヒットが出たり、相手の隙をつく走塁でかき回したりして、快勝することができました。 予選では、残り東村山四中と小平一中との対戦が残っています。決勝トーナメントに進出を第一の目標として、全力プレーします。 頑張れ!西中野球部!!応援とイイねにご協力お願いします。 表彰朝礼2 ソフトテニス部10/14(日)野球部石泉大会一試合目、南ヶ丘中と対戦をしました。投手の調子も良く幸先の良い立ち上がりでした。相手のエラーやヒットでのチャンスメイクをすることができ、快勝することができました。 続くニ試合目は早大学院と対戦をしました。相手投手が制球に苦しみ先制することができました。第一試合と同じくヒットでチャンスを広げ優位に試合を進めました。中盤から終盤に相手の攻撃におされましたが逆転を許さず勝利することができました。 見事石西中は連勝を果たし、予選リーグを1位通過して決勝トーナメントに進むことができます。決勝トーナメントは11/3に行う予定です。 試合に勝利したことだけでなく、朝のグランド整備など率先した行動が目立ち心身の成長を感じました。また盛大な保護者の応援も勝因の一つでした。 頑張れ!西中野球部!!応援とイイねにご協力お願いします。 陸上部 合同練習10月20日(土)、21日(日)に、中学校支部対抗陸上競技選手権大会があります。練馬区で選ばれた代表選手たちが出場します。競技の中にはリレーもありますが、いくつかの学校から選ばれているために、バトンパスの練習などをする機会がなかなかありません。今回もその練習の機会を設けるために、中村中学校、大泉中学校、三原台中学校から石西中に集まっていただきました。 合同練習では、練馬区の中でもトップレベルの選手たちと一緒に練習することで、たくさんの刺激をもらうことができます。石西の陸上部員も、真剣な眼差しの中から嬉しそうな表情も浮かべていました。 10/6(土)野球部練習試合
10/6(土)埼玉県蓮田市立黒浜西中学校にて野球部の練習試合が行われました。
第一試合。石西中は序盤からランナーを背負い、相手のエンドランやスクイズで先制を許してしまいます。攻撃で流れを掴みたいところですが、相手投手の丁寧なピッチングのもと凡打が続きチャンスを作ることができません。そのまま試合は進み、0-3で敗戦となりました。 続く第二試合。第一試合とは打って変わり、乱打戦となります。石西中は2年生のクリーンヒットや長打で点数を重ねます。が、守備でエラーやミスが目立ち相手に点数を献上してしまいます。投手も継投でつなぎ、9-10で勝利することができました。 秋大会が終わりはじめての練習試合でしたが、各自のレベルアップが垣間見られました。2年生だけでなく1年生も試合で活躍するようにもなってきて嬉しく思います。また、遠方の地への遠征でしたが、多くの保護者の方々が応援に来られたこと感謝しています。 頑張れ!西中野球部!!今後も応援と“イイネ!”にご協力の程よろしくお願いいたします。 バドミントン部城北オープン
9月16,17日にわたって城北地区中学校バドミントンオープン大会が淑徳巣鴨中学高等学校でありました。
女子は健闘しベスト8まで残り2日目に駒を進めましたが残念ながら第1シードに当たり敗れました。 男子も初戦は突破し2回戦まで駒を進めることができました。 この時期は試合経験を積むことがこれからの新人戦に生きてくると思います。今日の経験をこの後の大会に生かしていきましょう。 9/16野球部健闘の末
9/16(日)石西中にて区秋季大会がありました。2回戦となる本日の相手は旭丘中です。
初回の石西中の攻撃。先頭打者が長打で出塁し、タイムリーで幸先良く先制します。 その後、ジリジリと攻める旭丘中の攻撃に耐えながらも、同点で試合は中盤を迎えます。試合が動いたのは5回の石西中の守備。四球が目立ち、無死満塁のピンチを迎えてしまいます。何とか踏ん張ろうとするも、相手の猛攻に合い5点を失ってしまいます。そのまま終われない石西も逆転狙いますが、あと1本が出ず6-1で敗退となりました。 健闘の末敗れてはしまいましたが、最後まで諦めず頑張る選手、それを後押しする大声援があり、今後の成長を期待できる大会にもなりました。保護者の方々、卒業生など多くの支えや励まし原動力として今後の活動に打ち込んでいきます。 頑張れ!!西中野球部!今後もご支援とイイネにご協力のほどよろしくお願いいたします。 表彰朝礼7 陸上男子1年1500m 第6位 記録4分34秒75 中村悠人 第30回東京ジュニア陸上競技大会(9/8〜9) 男子共通4×100m 第6位 46秒31 佐藤匠真、秋山陸、大井颯人、藤村慶弥 男子1年4×100m 第4位 52秒13 小倉竜也、星野大和、中村悠人、橋本裕仁 男子1年1500m 第3位 4分36秒53 中村悠人 男子2年走幅跳 第7位 5m46 佐藤匠真 男子2年走高跳 第1位 1m65 佐藤虹太郎 男子3年200m 第4位 23秒79 藤村慶弥 男子3年100m 第7位 11秒15 秋山陸 表彰朝礼6 卓球
第49回全国中学校卓球大会(広島県立総合体育館 8/23〜25)
女子シングルス 吉岡桜子 ベスト16 第46回関東中学校卓球大会(相模原市立総合体育館 8/10) 女子シングルス 吉岡桜子 準優勝 川村碧子 出場 第57回東京都中学校総合体育大会兼第71回東京都中学校卓球選手権大会(7/31) 女子団体(岩崎、江川、川村、木村、鈴木、前田、宮腰、吉岡) 第5位 女子シングルス 吉岡桜子 準優勝 川村碧子 第3位 表彰朝礼5 吹奏楽
第58回東京都中学校吹奏楽コンクール(8/8)
B組 金賞(2年連続) 開校70周年記念曲「果てなき理想を掲げ」を演奏しました。 表彰朝礼4 チアダンス
USA All Star Challenge Competition 2018 EAST(7/21)
3 Junior編成 Pom Prep部門 第2位 D-life company+Y T.D.C Wave☆Star(鈴木千夏) 表彰朝礼3 テニス
2018ビッグKオープンジュニア
16歳以下女子シングルス 小林千陽 ベスト4 第5回野火止サマージュニアトーナメント(8/3) 16歳以下女子 小林千陽 準優勝 東京都中学校体育連盟テニス部第3ブロック大会(8/23) 女子シングルス 川田羚花 ベスト8で都選手権大会へ進出 |
|